Новый ректор Академии обороны

Vita
Автор Vita Сентябрь 1, 2017 23:39

Новый ректор Академии обороны

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Согласно решения Кабинета министров на должность ректора Латвийской Национальной академии обороны 29-го августа был утверждён полковник-лейтенант Валтс Аболиньш (Valts Āboliņš), до этого занимавший должность проректора академии.

Полковник-лейтенант В.Аболиньш в вооружённых силах служит с 1993-го года. Многие годы он был преподавателем в Национальной академии обороны. С 2007-го по 2011-й год занимал должность заместителя командира 1-го пехотного батальона Пехотной бригады сухопутных сил. С 2011-го по 2015-й год работал преподавателем в Балтийском колледже обороны (BALTDEFCOL) в Тарту, а с 2015-го года занимал должность проректора Латвийской Национальный академии обороны.

Военное образование полковник-лейтенант В.Аболиньш получил в Национальной академии обороны и Балтийском колледже обороны. За время службу закончил различные курсы специализации и повышения квалификации. В 2009-ом году полковник-лейтенант В.Аболиньш участвовал в международной операции в Афганистане в провинции Фарьяб, где выполнял обязанности заместителя командира Группы реконструкции провинции под руководством Норвегии.

За заслуги перед Латвией полковник-лейтенант В.Аболиньш награждён Орденам Виестура 4 степени, получил несколько наград Национальных вооружённых сил, а также награду Норвежского Королевства за службу в рамках международной операции в Афганистане.

Полковник-лейтенант В.Аболиньш вступит в должность 8-го сентября.

Бывшего ректора Национальной академии обороны полковника Георга Керлина в интересах службы планируется назначить заместителем начальника Объединённого штаба НВС по операционным вопросам.

Досрочная ротация офицеров необходима для обеспечения и укрепления функций операционального руководства НВС, принимая во внимание увеличение интенсивности участия в учениях и упражнениях Национальных вооружённых сил и иностранных военных подразделений, а также присутствие в Латвии военнослужащих боевой группы НАТО под руководством Канады

Информация и фото по материалам sargs/lv

Vita
Автор Vita Сентябрь 1, 2017 23:39