У острова Матуа обследуют затонувшую подлодку

Vita
Автор Vita Август 15, 2017 22:17

У острова Матуа обследуют затонувшую подлодку

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Экипаж спасательного судна «Игорь Белоусов» приступил к обследованию бухты Двойная в районе курильского острова Матуа. Об этом во вторник, 15 августа, сообщил Интерфаксуначальник пресс-службы Тихоокеанского флота капитан I ранга Владимир Матвеев.

«Операция проводится с помощью телеуправляемого необитаемого подводного аппарата «Тайгер» и телеуправляемого подводного поисково-спасательного аппарата «Пантера Плюс».

Исследуется подводная лодка времен Второй Мировой войны, обнаруженная в районе мыса Юрлова на глубине 110 метров. В операции водолазы применяют скафандр АС-55. Уже проведено несколько глубоководных погружений с целью детального обследования подводного объекта», — уточнил Владимир Матвеев.

По его словам, в ходе работы второй экспедиции на курильском острове Матуа представители экспедиционного центра Минобороны РФ, Русского географического общества, личный состав Тихоокеанского флота и Восточного военного округа продолжают научно-изыскательную работу и обследуют ранее обнаруженные подземные фортификационные сооружения.

С помощью большого гидрографического катера БГК-2153 проводится видео- и фотосъемка рельефа дна в местах погружений для анализа гидрографических характеристик.

Вторая совместная экспедиция ВМФ и Русского географического острова прибыла на остров Матуа Курильской гряды в начале июня. Силы Тихоокеанского флота доставили на берег 148 членов экспедиции, более 30 единиц различной техники и свыше 200 тонн грузов. Работы по изучению острова и его акватории продлятся до сентября 2017 года. Первая экспедиция провела масштабные исследования на острове Матуа с мая по июль 2016 года. Во времена Второй мировой войны на острове располагалась важная военно-морская база Японии. Здесь сохранились подземные бункеры, три взлетно-посадочные полосы. Командование Восточного военного округа рассматривает возможность базирования сил Тихоокеанского флота на острове.

Информация и фото по материалам flot.com

Vita
Автор Vita Август 15, 2017 22:17