Вторая экспедиция прибыла на остров Матуа

Vita
Автор Vita Июнь 12, 2017 23:42

Вторая экспедиция прибыла на остров Матуа

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Совместная экспедиция Минобороны РФ и Русского географического общества прибыла на курильский остров Матуа. Об этом в среду, 7 июня, сообщили в пресс-службе Минобороны РФ.

Отряд Тихоокеанского флота вышел из Владивостока 30 мая. Большой десантный корабль «Адмирал Невельской», килекторное судно КИЛ-168 и спасательный буксир «СБ-522″ доставили на остров около 100 членов экспедиции и 30 единиц различной техники.

В бухте Двойная у острова Матуа происходит выгрузка техники, имущества и участников экспедиции, которые разместятся в специально подготовленном полевом лагере.

С 2016 года Русское географическое общество совместно с министерством обороны РФ проводит комплексную работу по изучению историко-культурного и природного наследия острова Матуа Курильской гряды.

Первая экспедиция в составе 200 человек провела масштабные исследования на острове Матуа с мая по июль 2016 года. Специалисты выполнили более тысячи лабораторных исследований по физико-химическим и биологическим показателям, сделано более 200 измерений внешней среды. Также проведена радиационная и химическая разведка свыше 120 километров маршрута, обследованы все фортификационные сооружения острова и более 100 исторических объектов. Водолазы провели гидрографическое исследование бухт и заливов острова.

Во времена Второй мировой войны на острове располагалась важная военно-морская база Японии. Здесь сохранились подземные бункеры, три взлетно-посадочные полосы. Командование Восточного военного округа рассматривает возможность базирования сил Тихоокеанского флота на острове.

Информация и фото по материалам flot.com

Vita
Автор Vita Июнь 12, 2017 23:42