Военный экспорт растёт после применения оружия в Сирии

Vita
Автор Vita Март 7, 2018 14:25

Военный экспорт растёт после применения оружия в Сирии

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Президент России Владимир Путин в понедельник сообщил, что российский военный экспорт процветает частично благодаря тому, что гражданская война в Сирии помогла продемонстрировать миру эффективность российского оружия.

Россия будет активно развивать военно-техническое сотрудничество со всеми заинтересованными странами, в том числе в наиболее высокотехнологических сегментах – вооружениях для авиации, противовоздушной обороны, сухопутных сил и морских сил, которые продемонстрировали наибольшую эффективность в операциях в Сирии, — в понедельник на пресс-конференции сказал Путин. Он добавил, что экспорт военной продукции рос в течении трёх лет до объёма в более чем 15 миллиардов долларов.

Комментарий Путина прозвучал как ответ на санкции США в отношении оборонной индустрии России, которые наложены согласно нового закона, принятого летом прошлого года и вступившего в силу в январе. Конгресс издал закон о санкциях в ответ на российское вмешательство в выборы в 2016-ом году, вторжение в Украину и оказание поддержки сирийскому президенту Ассаду, применившему химическое оружие в конфликте.

Путин добавил, что Российский военно-индустриальный комплекс имеет на несколько лет вперёд достаточное количество заказов на поставку новейших оборонных систем следующего поколения.

Некоторые из этих сделок вынудили американских дипломатов заделывать некомфортабельные прорехи в военном сотрудничестве с союзниками. Турция и Ирак обе рассматривают возможность сделки с Россией о покупке систем противовоздушной обороны. Российские вооружения не способны взаимодействовать с западными оборонными системами, что особо важно в свете членства Турции в НАТО. Причём обе сделки подвергают эти страны санкциям США согласно закона от 2017-го года.

“Я имею чрезвычайную потребность в системе ПВО,” — министр обороны Турции Mevlut Cavosoglu сказал репортёрам в феврале. “Почему мы не будем соответствовать требованиям НАТО? Но разумеется если это не достижимо с этой платформой, мы буем искать альтернативные ресурсы… И когда мы говорили с Россией, договорённость была достигнуты до принятия законодательного акта в Конгрессе.”

Дипломаты США продолжают считать, что закон о санкциях препятствует российским оборонным сделкам. “С момента принятия нормативного акта, мы оцениваем, что иностранные правительства отказались от планируемых или объявленных покупок российских вооружений на несколько миллиардов долларов,” — в феврале сказал пресс-секретарь Государственного департамента Heather Nauert.

Информация и фото по материалам defencenews.com

Vita
Автор Vita Март 7, 2018 14:25