Эскадра BALTRON участвует в учениях BALTOPS

Vita
Автор Vita Июнь 6, 2017 16:25

Эскадра BALTRON участвует в учениях BALTOPS

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Эскадра минных тральщиков Балтийских стран (BALTRON) под руководством Латвийской Флотилии морских сил и тактический штаб Флотилии морских сил с 1-го по 16-е июня участвуют в одних из наиболее крупнейших морских учений, которые под руководством США проводятся в Балтийским море с 1972-го года.

В международных учениях «Baltops», которые в этом году проходят уже в 45 раз, Латвийские вооружённые силы представляет корабль Флотилии морских сил A90 «Varonis», который одновременно используется в качестве платформы для штаба BALTRON, и минный тральщик эскадры M08 «Rūsiņš, на борту которого расположен тактический штаба Флотилии морских сил, в составе которого служебные обязанности выполняют латвийские и литовские офицеры, а также противоминные специалисты из Польши и Швеции.

«BALTOPS» — это ежегодные учения, которые проходят в Балтийском море, предоставляя возможность НАТО и региональным партнёрам укреплять взаимосовместимость сил, тренируясь в выполнении комбинированных, тактических манёвров в рамках различных учебных сценариев. В этом году в учениях участвуют воздушные, морские и сухопутные силы из 14 стран — США, Бельгии, Дании, Эстонии, Франции, Латвии, Великобритании, Литвы, Нидерландов, Норвегии, Польши, Германии, а также из Финляндии и Швеции. Латвия участвует в учениях «BALTOPS» с 1996-го года.

В учениях участвуют 4000 военнослужащих, 50 кораблей и более 50 воздушных судов. Целью учений является улучшение сотрудничества и совместимости, способности быстро реагировать, используя все виды сил, а также демонстрация готовности союзников и партнёров обеспечивать стабильность и, если возникнет необходимость, защищать регион Балтийского моря.

Учения «BALTOPS» начались в Щецине, Польше, и традиционно завершатся в Киле, в Германии.

Информация по материалам mil.lv

Фото пресс-службы 6-го флота США

Vita
Автор Vita Июнь 6, 2017 16:25