МиГ-35 — последний истребитель РСК «МиГ»?

melkon
Автор melkon Май 15, 2017 20:33

МиГ-35 — последний истребитель РСК «МиГ»?

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

15.05.2017    Жуковские Вести   

По информации, просочившейся в СМИ, Дирекцией программ боевой авиации Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) подготовлен документ о планах развития дивизиона на период до 2020 г.

В разработанном в недрах ОАК документе предлагается ликвидировать как отдельную самостоятельную структуру АО «РСК «МиГ» и объединить под «крышей» единой структуры АО «Компания «Сухой» подразделения обеих фирм. Согласно предложенному плану-графику, объединение РСК «МиГ» и компания «Сухой» должно быть проведено в течение 2017-2018 гг. Техническое и конструкторское сопровождение самолетов многочисленного семейства марки МиГ-29 и истребителей марки МиГ-31 будет осуществлять специальная группа в составе компании «Сухой».

Предложение о слиянии двух компаний базируется на реальном положении дел в военном секторе авиапромышленности. Выделение ассигнований на разработку перспективного легкого истребителя пятого поколение не просматривается, также России пока не потянуть разработку нового истребителя-перехватчика на замену МиГ-31. Потенциал модернизации платформы МиГ-29 практически исчерпан при создании модели глубокого модернизированной машины — истребителя МиГ-35, созданного на базе МиГ-29. Последнее десятилетие корпорация «МиГ» по существу занималась только модернизацией истребителей на базе платформы МиГ-29.

Предлагается прекратить серийное производство машин марки «МиГ» после выполнения предполагаемого заказа со стороны Минобороны России на партию истребителей МиГ-35 и после окончания поставки 46 истребителей МиГ-29М/М2 для ВВС Египта (срок выполнения 2017-2020 гг.). Видимо, авторы документа не верят в возможность заключения крупных зарубежных контрактов на машину МиГ-35.

Следует сказать, что в специализированных авиационных сайтах широко освещается появление в марте нынешнего года на аэродроме ЛИИ им. М.М.Громова первого образца истребителя МиГ-29М2 (бортовой номер 811), построенного по заказу Минобороны Египта. Предполагается, что первая машина МиГ-29М2 будет передана ВВС Египта уже во втором квартале 2017 г.

Игорь Лот www.aviaport.ru

Россия верно и неуклонно движется в сторону второстепенных авиационных держав, к которым я причисляю Францию, Швецию, Бразилию, Канаду и др. (второй «план» после США и Китая). В этих странах имеется по одному разработчику/производителю современной военной и гражданской авиатехники. Этот факт надо признать и не противиться — противиться, это значит, плевать против ветра или вверх.

Времена СССР ушли, но некоторые упертые государственные деятели этого не понимают. РСК «МиГ» могла бы занять новую нишу — разработчика/производителя ориентированных на экспорт легких истребителей, но свои наработки отдала Китаю (проект МиГ-33, который трансформировался в JF-17). Видимо, в голодные 90-е фирма хотела быстрых денег, но зарубила сук, на котом могла сидеть.

Нынешний МиГ-35 (МиГ-29М2) не имеет серьезных экспортных перспектив. В лучшем случае при гениально грамотном менеджменте можно будет продать несколько десятков машин (после Египта). Этот самолет имеет существенный недостаток — находясь в классе средних боевых самолетов по своей дальности и эффективности уступает иным легким (в первую очередь «Грипену»). Естественно, глупцов, зарящихся на такой самолет — мало. Даже ВВС России тяжко думают — брать его или не брать. Замминистра обороны Борисов уклоняется от ответа. Главком Бондарев, обещавший сотни МиГов для российской военной авиации — молчит.

В современной России современные менеджеры думают так — если продукт не идет на экспорт, то его следует тихо зарубить. Отечественное производство на отечественные деньги это не очень прибыльно — это все равно что перекладывать деньги из одного собственного кармана в другой. Значительно интереснее и выгоднее, если деньги тебе дают из кармана иностранца. Но такого богатого иностранца в случае с МиГ-35 нет.

Спрашивается — а что же в январе закатывали жирную такую презентацию МиГ-35 в Луховицах? Как будто появилось какое-то чудо мысли и технологий, которое вот придет и опрокинет весь рынок военной авиатехники? Увидели — да это тот же самый МиГ-29, но с палубным шасси, к тому же и радар остался щелевой. Сдувается шарик, а ведь прошло всего-то несколько месяцев.

Ну авось случится чудо? Вдруг Индия слетит с катушек и выберет МиГ-35 для лицензионного производства вместо фаворита F-16 или Gripen. Вот тебе и сразу 300 машин. 300 себе, 300 индусам. В июне в Москву прилетит премьер Индии Нарендра Моди. Должны согласовать многострадальный контракт по программе истребителя пятого поколения («Сухой»), а вот для РСК «МиГ» этот визит может оказаться последней точкой в ее славной истории.

Л.Н.

Информация и фото по материалам militaryparitet.com

melkon
Автор melkon Май 15, 2017 20:33