Спасение моряков с СРЗК «Лиман»

Vita
Автор Vita Апрель 28, 2017 12:50

Спасение моряков с СРЗК «Лиман»

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Моряков затонувшего СРЗК «Лиман» взяли на борт катера ВМС Турции и судно Youzarsıf.

63 моряка среднего разведывательного корабля ЧФ «Лиман», затонувшего 27 апреля в Черном море, эвакуировали суда турецкой береговой охраны. Еще 15 членов экипажа принял на борт сухогруз Youzarsıf H, столкновение с которым и привело к гибели российского разведчика. Об этом сообщает турецкий портал Anadoly Ajansi. Российских моряков доставят на родину самолетом военно-транспортной авиации Минобороны.

Сразу после получения стамбульской береговой охраной Турции сигнала SOS в район столкновения направили спасательные судна-тягачи и скоростные катера», — говорится в сообщении главного управления прессы и информации аппарата премьера Турецкой республики.

Как отметили в Генштабе Турции, столкновение произошло в 29 км к северу от побережья страны в районе мыса Кильос у входа в пролив Босфор в 11:45. Причина инцидента, по данным турецкого ГШ — слабая видимость и туман. Российский разведчик затонул примерно в 14:48 в точке с координатами 41.50°/28.95°.

В спасательной операции «приняли участие десантные катера ВМС Турции TCG İMBAT и TCG KILIÇ, спасательное судно TCG AKIN и судно береговой охраны TCG TEKİRDAĞ, вертолет SH-70, поисково-спасательный самолет CN-235 и поисково-спасательный вертолет (тип не указан — ред.); а также катер береговой охраны и поисково-спасательный вертолет береговой охраны Турции», — говорится в сообщении турецкого Генерального штаба. По данным береговой охраны Турции, все 78 спасенных российских моряков чувствуют себя «удовлетворительно».

Моряков с «Лимана» доставит на родину самолет ВТА Минобороны. «Лиман» — средний разведывательный корабль, изначально построенный в Польше как гидрографическое судно. Модернизирован до СРЗК в 1989 году. Экипаж корабля составляет 85 человек. «Лиман» входит в состав 519-го отдельного дивизиона разведывательных кораблей Черноморского флота с базированием в Севастополе.

Информация и фото по материалам flot.com

Vita
Автор Vita Апрель 28, 2017 12:50