Французы отработали высадку с «Мистраля»

Vita
Автор Vita Апрель 18, 2017 10:53

Французы отработали высадку с «Мистраля»

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

ВМС и армия Франции в первые две недели апреля отрабатывали высадку десанта с вертолетоносца Dixmude класса «Мистраль». В учениях приняли участие 1000 солдат, 25 бронемашин и 4 вертолета. Об этом сообщает французское военное ведомство.

Оперативные учения французской армии и флота под шифром SKRENVIL прошли с 3 по 14 апреля 2017 года в западном Средиземноморье на побережье республики, основная задача — отработка высадки с десантного корабля типа «Мистраль».

В корабельную группу маневров входил Dixmude — третий построенный для ВМС Франции десантный вертолетоносный корабль-док (ДВКД) проекта «Мистраль», — фрегат противовоздушной обороны Cassard, противолодочный фрегат Montcalm и группа по разминированию в Средиземноморье.

Силы, предназначенные для высадки, включали в себя 2-й Иностранный пехотный полк — подразделение Французского Иностранного легиона, — а также объединенную боевую группу 6-й бригады легкой бронетехники. Солдаты и боевые машины высадились с «Мистраля» и достигли берега на двух десантных катерах CTM, а продвигаться по земле продолжили на 15 единицах колесных БМП VBCI и 10 бронетранспортерах VAB. С воздуха высадку поддерживали четыре вертолета Puma и Gazelle.

Десантная группа должна была закрепиться на побережье, преодолеть оборону условного противника и продвинуться на 30 км вглубь фронта.

ДВКД типа «Мистраль» имеет водоизмещение в 21 тысячу тонн, максимальная длина корпуса составляет 210 метров. Корабль способен развивать скорость более 18 узлов (около 33 километров в час). Дальность плавания — до 20 тысяч морских миль (около 37 тысяч километров). Численность экипажа — 160 человек, дополнительно вертолетоносец может принять на борт еще 450 человек.

Авиагруппа включает 16 вертолетов, из которых шесть могут одновременно размещаться на взлетной палубе.

Информация и фото по материалам flot.com

Vita
Автор Vita Апрель 18, 2017 10:53