Визит министра обороны Швеции в Латвию

Vita
Автор Vita Апрель 5, 2017 14:48

Визит министра обороны Швеции в Латвию

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

В Латвии 13-го марта с официальным визитом побывал министр обороны Швеции Петер Хултквист (Peter Hultqvist), чтобы встретился с министром обороны Латвии Раймондом Бергманисом. Министры обороны обсудили региональную ситуацию безопасности, а также двухстороннее сотрудничество Латвии и Швеции в сфере обороны.

Р. Бергманис заверил, что Швеция всегда была важным партнёром и соседом Латвии, и что этот визит является подтверждением наличию тесных двухсторонних отношений обоих стран.

«Тенденции развития ситуации безопасности в нашем регионе создают основу для более тесного и активного сотрудничества между странами региона Балтийского моря. Балтийское море, физически нас разделяющее, перед лицом вызовов безопасности нас объединяет,»- подчеркнул министр обороны Р.Бергманис.

«Разрешите поблагодарить Швецию также за регулярное участие в военных учениях как латвийских национальных и стран Балтийского региона, так и под руководством НАТО, укрепляя взаимопонимание и развивая совместные боевые способности. Латвийские и шведские военнослужащие совместно служили в Афганистане. Швеция играет важную роль в укреплении безопасности нашего региона и нас объединяют совместные интересы в рамках политики безопасности и обороны Европейского Союза,» — сказал министр обороны Латвии. «Одновременно мы полностью осознаём и угрозы идущие с Юга. Присутствие наших военнослужащих в чужих странах, на расстоянии тысяч километров от дома, является наилучшим подтверждением солидарности, что мы вместе с нашими региональными соседями, думая также о мире и безопасности вне Балтийского региона.»

Р. Бергманис проинформировал, что шведы в этом году будут участвовать в нескольких военных учениях в Латвии, а военнослужащие Национальных вооружённых сил планируют осенью участвовать в учениях «Aurora 17″, которые будут самыми крупными шведскими учениями на протяжении последних лет.

«Сейчас мы живём в такое время, когда спектр и объём сотрудничества увеличивается и сотрудничество интенсивно как никогда ранее. Я уверен, что вместе нам удастся сделать регион более безопасным.,» сказал Р.Бергманис.

Министры обороны Латвии и Швеции также возложили цветы к памятнику О.Калпака в Риге.

Уже с начала девяностых годов между Латвией и Швецией установились тесные связи и сотрудничество в оборонной сфере. Латвия и Швеция участвуют в различных двухсторонних и многосторонних инициативах сотрудничества, например, в Инициативе регионального сотрудничества в сфере обороны Северных и Балтийских стран, оказывая поддержку Украине

Кроме того, военнослужащие обоих стран участвуют в военных учениях, способствуя совместимости вооружённых сил. В 2016-ом году шведские военнослужащие принимали участие в учениях «Detonators», во время которых производилась очистка территории бывших складов боеприпасов в Цекуле от взрывоопасных предметов, а также в учениях «Ramstein Alloy» с двумя военными самолётами «Gripen».

Информация и фото по материалам mil.lv

Vita
Автор Vita Апрель 5, 2017 14:48