Учения «Squadex I/2017» в Балтийском море

melkon
Автор melkon Апрель 3, 2017 08:57

Учения «Squadex I/2017» в Балтийском море

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

В Латвии с 3-го по 13-е апреля, в Балтийском море пройдут учения Морской эскадры Балтийских стран (BALTRON) — «Squadex I/2017″.

В учениях примут участие корабли Флотилии морских сил Национальных вооружённых сил: корабль штаба и снабжения A-53 «Virsaitis», патрульный корабль P-09 «Rēzekne», минные тральщики M-04 «Imanta», M-08 «Rūsiņš», M-06 «Tālivaldis» и корабль снабжения A-90 «Varonis. Кроме того, а учениях примут участие корабли Литовских морских сил – патрульный корабль P14 «Aukštaitis» и минный тральщик M-54 «Kuršis».

Целью учений является развитие военного сотрудничества морских сил Балтийских стран, улучшение сплочённости эскадры, развитие сотрудничества Латвии и Литвы в рамках минно-поисковых операций, а также совершенствование навыков персонала по планированию и руководству учениями на уровне эскадры.

Учения будут состоять из двух фаз – береговой и морской. Во время береговой фазы персонал будет выполнять тренировочные задачи различного уровня в Учебном центре морских сил, а также на кораблях. Во время морской фазы корабли будут нарабатывать навыки выполнения своих основных задач в рамках операций по разминированию, выполнения поисково-спасательных работ, патрулирования в Латвийских территориальных водах и выполнения элементов судоходства.

В этом году задачи штаба BALTRON будут выполнять латвийские и литовские офицеры под командованием командира BALTRON команд-лейтенанта Каспара Миезиша.

Одной из главных целей BALTRON является повышение профессионального уровня команд кораблей и персонала штаба, принимая участие в ежегодных минно-поисковых операциях, в том числе в противоминных операциях НАТО. Одновременно такое сотрудничество способствует взаимосовместимости морских сил Балтийских стран.

В течении этого года корабли BALTRON примут участие в семи международных учениях в Балтийском море, во время которых в Балтийском море каждый год нейтрализуются десятки мин и других взрывоопасных предметов, которые в основном остались от прошлых войн в этом регионе.

Корабль снабжения Флотилии морских сил A-90 «Varonis» в этом году в составе BALTRON выполняет функции корабля штаба и снабжения.

Информация и фото по материалам пресс-релиза Службы общественных отношений Флотилии Морских сил Латвии, Служба Береговой охраны

Фото JIC/Gatis Dieziņš

На фото М-06 «Tālivaldis»

melkon
Автор melkon Апрель 3, 2017 08:57