Президент Литвы рекомендует перенести штабы

Vita
Автор Vita Март 28, 2017 01:07

Президент Литвы рекомендует перенести штабы

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Президент Литвы Даля Грибускайте в четверг, встречаясь с Верховным главнокомандующим силами НАТО в Европе генералом Кертисом Скапарроти, призвала перенести штабы Альянса ближе к его восточным границам, указав, что их сегодняшнее местонахождение по-прежнему больше соответствует логике Холодной войны.

«Как отметила президент, Североатлантический альянс слишком медленно реагирует на изменения геополитической динамики, поэтому необходимы перемены, как осуществляя реформы, так и увеличив скорость принятия решений, а также перенеся штабы ближе к восточным границам альянса,» — сказано в сообщении бюро президента.

«Со слов президента, командные структуры и вооружённые силы НАТО до сих пор размещены по логике Холодной войны — на западе и юге Европы. В данный момент, в связи с усилением угроз происходящих от России, силы альянса необходимо переместить на восточный фланг, — сказано в сообщении.

Грибускайте также подчеркнула, что Балтийским странам необходима региональная противовоздушная оборона и мероприятия, которые предотвратили бы военную изоляцию Литвы, Латвии и Эстонии и обеспечили оперативное прибытие дополнительных сил союзников.

Одним из наиболее уязвимых мест Балтийских стран является воздушное пространство, и прибытие союзников в Балтию могут блокировать силы, предусмотренные для ограничения доступа и регионального блокирования, которые Россия развивает в Калининградском округе.

Президент Литвы указала, что одним из самых важных элементов сдерживания является постоянная концентрация сил союзников в Балтийских странах. В данный момент военнослужашие альянса в Балтии дислоцированы на ротационной основе.

Генерал Скапарроти в свою очередь указал, что современные технологии дают возможность альянсу командовать своими вооружёнными силами из различных мест и их оперативно передислоцировать. «Я очень доверяю той структуре, которую мы имеем,» — он сказал журналистам в Вильнюсе.

В данный момент главные штабы НАТО в Европе находятся в Бельгии и Нидерландах. Штаб высокого уровня — Многонациональный северо-восточный корпус — действует в Польше в Щецине. В Польше в данный момент создаётся также штаб международной дивизии, но о его роли в командовании силами НАТО, дислоцированными в регионе, должностные лица ещё не договорились.

Генерал Скапарроти, который также является командующим силами США в Европе, указал, что присутствие военнослужащих США в регионе в данный момент является фактически постоянным. «Наши силы находятся здесь 365 дней в году,» — он подчеркнул. Ротация батальона США запланирована на июнь-июль и они примут участие в учениях «Saber Strike», ещё одна ротация ожидается в сентябре.

Информация по материалам kam.lt

Фото пресс-службы Президента Литвы lrp.lt

Vita
Автор Vita Март 28, 2017 01:07