Латыши посетили базу AWACS в Германии

Vita
Автор Vita Март 24, 2017 23:23

Латыши посетили базу AWACS в Германии

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Представители Министерства обороны Латвии и Центра Яунсардзе и информации в начале марте гостили в Geilenkirchen, в Германии, где находится военно-воздушная база, с которой взлетают самолёты системы раннего предупреждения и контроля НАТО -AWACS (Airborne Warning & Control System).

Мы стали первыми представителями СМИ, кому пилот «Boeing» Майкл Десмец с гордостью продемонстрировал модернизированный самолёт с полностью компьютеризированной кабиной. «Стеклянная кабина» Е-3А этого самолёта с электронным оборудованием полностью соответствует современным требованиям в сфере связи, навигации, наблюдения и организации воздушного сообщения.

Самолёт оборудован современными устройствами коммуникации и навигации, в центре тактических операций установлены цветные дисплеи, усовершенствован также радар.

Geilenkirchen является главной базой AWACS в Европе, поскольку из 19 самолётов, которые выполняют полёты в Европе, 16 базируются именно здесь, ещё три находятся в Вадингтоне, в Великобритании.

AWACS — это единственные самолёты, находящиеся в собственности НАТО. Альянс не использует общее финансирование для покупки военных платформ — самолётов и танков, поскольку это является индивидуальным выбором и ответственностью каждой страны-участницы.

Информация и фото по материалам sargs.lv

Vita
Автор Vita Март 24, 2017 23:23