Визит Главковерха НАТО в Латвию

Vita
Автор Vita Март 15, 2017 01:58

Визит Главковерха НАТО в Латвию

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

В Латвии в среду, 15-го марта, с официальным визитом будет находиться верховный главнокомандующий силами США в Европе и главнокомандующий силами НАТО в Европе генерал Кертис М.Скапарротти (Curtis M. Scaparrotti).

Во время визита генерал К.М. Скапарротти встретится с министром обороны Раймондом Бергманисом и командующим Национальными вооружёнными силами генерал-майором Леонидом Калниньшем, чтобы обсудить ситуацию региональной безопасности и перспективы сотрудничества в сфере обороны Латвии и США, в том числе присутствие США в Латвии.

Генерал К.М. Скапарротти также посетит Адажскую базу, где встретится с военнослужащими США, которые выполняют служебные обязанности в Латвии в рамках операции «Atlantic Resolve».

Генерал К.М. Скапарротти и командование Национальными вооружёнными силами возложат цветы к памятнику полковника О.Калпака в Риге.

В Министерстве обороны пройдёт пресс-конференция министра обороны Латвии Р. Бергманиса и генерала К.М. Скапарротти о дальнейшем присутствии США в Балтийских странах.

Запланировано, что 15-го марта генерал К.М.Скапарротти также встретится с Президентом министров Марисом Кучинским, председателем Саэйма Инарой Мурниецей и послом США в Латвии Ненсией Бикоф Петит (Nancy Bikoff Pettit).

Генерал К.М. Скапарротти начал службу в должности главнокомандующего силами США в Европе в мае 2016-го года. Одновременно он является высшим главнокомандующим силами НАТО в Европе.

В данный момент присуствие США в Латвии обеспечивают военнослужащие бронетанковой роты 3-й бригады США, которые в рамках операции «Atlantic Resolve» в Латвию прибыли в феврале этого года.

«Atlantic Resolve» — это операция США, которая была начата весной 2014-го года, демонстрируя вклад США в коллективную безопасность после аннексии Россией Крыма. Первыми в Балтийские страны и Польшу прибыли военнослужащие 173 авиационной бригады в апреле 2014-го года.

Информация по материалам mil.lv

На фото генерал Скапарротти в Эстонии 13 марта 2017 года

Vita
Автор Vita Март 15, 2017 01:58