Батальонная боевая группа НАТО в Эстонии

Vita
Автор Vita Март 12, 2017 09:44

Батальонная боевая группа НАТО в Эстонии

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Батальонная боевая группа НАТО в Эстонию прибудет через шесть недель — в середине апреля, — в среду сообщил командир контингента Альянса в Эстонии британский полковник Джайлс Харис.

Журналистам в Таллине он сказал, что батальон в составе около 1100 британских и французских военнослужащих прибудет в Эстонию через примерно шесть недель и примерно в такой же срок в Эстонию будет доставлено военное оборудование.

Командная структура НАТО уже находится в Эстонии.

«Размещение батальонной боевой группы НАТО под руководством Великобритании стабилизирует ситуацию и станет ясным свидетельством решимости и единства НАТО,» — министр обороны Эстонии Магнус Тсакхна сказал журналистам, когда он во время посещения командного элемента НАТО встретился с полковником Харисом.

Батальонная боевая группа НАТО в Эстонии будет размещена на военной базе в Тапа. В составе британского контингента будет около 800 военнослужащих и 800 боевых машин «Warrior», танки «Challenger 2″и разведывательные беспилотные летательные аппараты. В составе французского контингента будет 300 военнослужащих, пять танков «Leclerc», и 13 боевых пехотных машин. Через несколько месяцев французский контингент заменят военнослужащие Дании.

Для сдерживания агрессии России на саммите НАТО в Варшаве в июле прошлого года было принято решение разместить в Балтийских странах и Польше батальонные боевые группы Альянса.

Информация и фото по материалам sargs.lv

Vita
Автор Vita Март 12, 2017 09:44