День памяти судеб латышских солдат

Vita
Автор Vita Март 8, 2017 18:16

День памяти судеб латышских солдат

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Принимая внимание интерес и отзывчивость жителей Латвии, Военный музей уже пятый год организует особый день для всех, кто хочет узнать о судьбах своих родственников во время Второй мировой войны.

Латвийский военный музей 9-го мая приглашает каждого интересанта убедиться в том, что ваши близкие упомянуты в базе данных. Посетители Дня информации легионеров смогут заполнить анкету о своих близких и проконсультироваться с историками музея.

В Латвийском военном музее хранится архив латышского легиона «Daugavas Vanagi», в котором находятся списки мобилизованных в легион, павших и безвести пропавших. В этом году впервые посетителям будет доступна также база данных, созданная исследователем У. Сиетинем, в которой хранится информация о латышских военнослужащих, воевавших на стороне немцев, полученная от различных памятных организаций.

Посетителей мероприятия просят брать с собою фотографии и другие свидетельства, происхождение которых не вполне ясно, поскольку в течении всего дня будет возможность консультироваться со специалистами.

Если в указанный день посетить музей не будет возможности, просьба обратиться в музей, чтобы договориться о другом времени посещения.

Латвийский военный музей — это самое большое фондохранилище военной истории в Латвии, который в своей каждодневной работе изучает и популяризирует свершения латышских солдат. В музее особо ожидают посетителей, который решили передать свидетельства истории в фонд Военного музея.

Информация по материалам sargs.lv

Фото Сергея Мелконова. Фотоархив melkon.lv

Vita
Автор Vita Март 8, 2017 18:16