Встреча стран B9 – Бухарестской девятки

Vita
Автор Vita Март 4, 2019 14:20

Встреча стран B9 – Бухарестской девятки

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг 28-го февраля во время визита в Кошице, в Словакию, встретился с президентом Андреем Киской для обмены мнениями по вопросам региональной безопасности и поблагодарил за приверженность страны Альянсу.

Господин Столтенберг присоединился к встрече президентов в рамках инициативы Бухарест-9. В своём обращении он подчеркнул, что для НАТО это будет год празднования своего 70-летия. Кроме того, этот год ознаменует 20-летие присоединения к Альянсу Чехии, Венгрии и Польши, а также 15-летие присоединения к семье НАТО Болгарии, Эстонии, Латвии, Литвы, Румынии и Словакии.

“У нас есть повод для празднования. Но в то же время мы не можем позволить себе быть слишком спокойными. Мир стал более сложным и непредсказуемым, чем когда-либо,” — сказал г-н Столтенберг, подчеркнув, что “единственный способ справиться с непредсказуемостью мира – быть сильными, быть едиными и продолжать адаптироваться.»

Участвуя в мероприятии вместе с президентами Словакии, Чешской Республики, Венгрии, Польши, Румынии, Болгарии, Латвии, Литвы и Эстонии, он обсудил продолжающуюся адаптацию НАТО к сегодняшним вызовам безопасности и необходимость обеспечения справедливого распределения расходов в рамках Альянса. Он выразил удовлетворённость тем, что 9 стран или уже тратят 2% от ВВП на оборону или имеют планы по достижению этой цели в ближайшие годы.

Президент Латвии Раймондс Вейонис 28-го февраля в Словакии принял участие во встрече руководителей стран восточного фланга НАТО (B9 – Бухарестской девятки).

Обращаясь к руководителям стран B9, президент Латвии указал, что сегодня мир соприкасается с комплексными, часто непрогнозируемыми угрозами и вызовами. «Ни одна страна не в состоянии в одиночку полностью устранить и преодолеть эти вызовы. Это мы можем сделать только будучи едины, укрепляя НАТО и посредством оборонных инициатив Европейского Союза дополняя НАТО, но не стараясь её заменить,” -подчеркнул Раймондс Вейонис в рамках дискуссии о ситуации безопасности в Европе и нашем регионе.

В продолжение дня лидеры стран В9 дискутировали об уменьшении гибридной угрозы и о новых условиях адаптации НАТО и влиянии современных технологий.

Президент Латвии подчеркнул, что в свете приближающихся выборов в Европейских Парламент мы должны осознавать все возможные угрозы и должны быть готовы дать на них ответ. Страны ЕС должны более тесно координировать свои действия и обмениваться знаниями и опытом, приобретённым на национальном уровне. Выборы в Сейм в октябре прошлого года доказали стабильность Латвии относительно внешнего влияния на результаты выборов.

“Но мы должны помнить, что наряду с гибридной угрозой, существует и военная угроза. Поэтому мы должны искать всеобъемлющие решения, чтобы быть в состоянии преодолеть эти риски. И тесное сотрудничество ЕС и НАТО является ключом для преодоления этих рисков,” — признал Раймондс Вейонис.

Во время встречи B9 была принята декларация, в которой руководители стран B9 выражают поддержку дальнейшему укреплению НАТО, обеспечивая сохранение европейских и трансатлантических связей такими же сильными и эффективными, как и ранее, обязуясь выделять 2% от ВВП на нужды обороны, модернизируя силы обороны и участвуя в международных операциях. Кроме того, в декларации подчёркнуто, что страны B9 признательно оценивают и поддерживают дальнейшее военное присутствие США и Канады в Европе, особенно в странах восточного фланга.

Во встрече руководителей стран B9 в Кошице участвовали: президент Словакии Андрей Киска, Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, президент Болгарии Румен Радев, президент Чехии Милош Земан, президент Эстонии Керсти Карьюлайд, президент Литвы Даля Грибускайте, президент Польши Анджей Дуда, президент Латвии Раймондс Вейонис, президент Румынии Клаус Йоханнис и президент Венгрии Янош Адер.

Информация и фото по материалам nato.int и president.lv

Vita
Автор Vita Март 4, 2019 14:20