«Буки» прикроют Черноморский флот в Крыму

Vita
Автор Vita Февраль 27, 2017 22:27

«Буки» прикроют Черноморский флот в Крыму

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

В Крыму развернут соединения зенитно-ракетных комплексов «Бук». Их задача — защита кораблей, подводных лодок и судов Черноморского флота от самолетов, беспилотных летательных аппаратов и крылатых ракет.

Как сообщается, по мнению экспертов, использование «Буков» вместе с зенитно-ракетными системами С-300 и С-400 в случае необходимости обеспечит практически полное прикрытие от воздушных угроз в небе над полуостровом и Черным морем.

Как рассказали в штабе Черноморского флота, принципиальное решение о размещении «Буков» в Крыму уже принято. Новые ЗРК поступят на вооружение 1096-го зенитно-ракетного полка, который базируется в Севастополе. На первом этапе военные получат комплексы «Бук-М2″, а в последующем — более совершенные «Бук-М3″. Правда, точная дата начала перевооружения пока неизвестна. Сейчас 1096-го полк использует зенитно-ракетные комплексы «Оса».

Комплексы «Бук-М2″ предназначены для уничтожения самолетов тактической и стратегической авиации, баллистических и авиационных ракет, вертолетов и других видов высокоточного оружия в воздухе. Способны поражать твердотопливными ракетами воздушные цели на дальности от 3 до 45 км и на высоте от 15 м до 25 км. Кроме того, «Бук-М2″ может уничтожать баллистические ракеты с дальностью пуска до 150-200 км.

Информация и фото по материалам flot.com

Vita
Автор Vita Февраль 27, 2017 22:27