Укрепление устойчивости к гибридным угрозам

Vita
Автор Vita Февраль 26, 2017 21:41

Укрепление устойчивости к гибридным угрозам

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

В ходе дискуссии по вопросам безопасности в Северной Европе на Мюнхенской конференции президент Латвии Раймондс Вейонис сказал, что хорошее управление, а также укрепление институций и средств массовой информации сделает нас более устойчивыми к гибридным угрозам.

«Несомненно то, что Европейские страны должны взять на себя большую ответственность за свою безопасность. Следует решать вопрос о возможностях Европейского Союза в сфере безопасности и обороны. Но это не должно означить больше генералов и штабов. ЕС может внести свой вклад в преодоление гибридной угрозы прежде всего обеспечивая хорошее управление, способствуя укреплению законности и судебной власти, поддерживая сильные институции и СМИ, а также уменьшая социальное неравенство, — подчеркнул Вейонис.

Гибридная угроза в данный момент является одним из самых больших вызовов глобальной безопасности. Она включают широкий круг вопросов, в том числе кибербезопасность, энергобезопасность и другие угрозы, — отметили в пресс-службе Президента.

Мюнхенская конференция по безопасности в этом году проходила с 17 по 19 февраля. Основными темами дискуссий были трансатлантические отношения после выборов в США, Европейское сотрудничество в сфере безопасности и обороны, а также отношения с Россией. Со стороны Латвии в конференции принимали участие президент Р. Вейонис и министр обороны Раймондс Бергманис.

Во время конференции у президента Вейониса была запланирована встреча с вице-президентом США Майком Пенсом.

У Бергманиса было запланировано несколько двухсторонних встреч, в том числе встреча с министром обороны Словении Андреем Катичем и командующим воздушными силами США в Европе генералом Тодом Д. Волтерсом.

На ежегодной Мюнхенской конференции встречаются руководители стран, министры обороны и министры иностранных дел, эксперты и специалисты, чтобы обсудить возможности решения конфликтов, вопросы сотрудничества и международного диалога, а также сегодняшние и ожидаемые вызовы безопасности.

Информация и фото по материалам sargs.lv

Vita
Автор Vita Февраль 26, 2017 21:41