Базу на Камчатке защитит «Бастион»

Vita
Автор Vita Февраль 26, 2017 02:11

Базу на Камчатке защитит «Бастион»

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

На Камчатке развернули первую батарею береговых ракетных комплексов «Бастион», задача которых — защитить базу подводных лодок от кораблей вероятного противника.

Первые «Бастионы» поступили на вооружение 520-й отдельной береговой ракетно-артиллерийской бригады в конце 2016 года. Эта воинская часть базируется в Елизовском районе Камчатки. До недавнего времени на вооружении бригады стояли устаревшие береговые ракетные комплексы «Редут».

Полное перевооружение бригады на новейшие ракетные комплексы планируется завершить в ближайшее время. Сейчас на Камчатке базируются две дивизии подводных лодок: 10-я и 25-я. В 2015 году 25-я дивизия, базирующаяся в Вилючинске, пополнилась ракетным подводным крейсером стратегического назначения проекта «Александр Невский» (проект 955 «Борей»). А осенью 2016 года на Камчатку пришел второй атомоход этого типа — «Владимир Мономах». Ранее в 2016 году ракетные комплексы «Бастион» развернули в Калининградской области и на Курильских островах. Подвижный береговой ракетный комплекс «Бастион» с унифицированной сверхзвуковой самонаводящейся противокорабельной ракетой «Оникс» разработан и производится в НПО машиностроения (Реутов, Московская область). Существует как в виде мобильного шасси, так и в стационарном шахтном исполнении.

Передвижной «Бастион» способен изготовиться к стрельбе всего за 5 минут и поразить цель на расстоянии до 500 км. Один комплекс «Бастион», боекомплект которого может включать до 36 ракет, способен защищать более 600 километров побережья.

Информация и фото по материалам flot.com

Vita
Автор Vita Февраль 26, 2017 02:11