Заложенкомпозитный тральщик «Иван Антонов»

Vita
Автор Vita Январь 30, 2017 00:12

Заложенкомпозитный тральщик «Иван Антонов»

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

В среду, 25 января, на Средне-Невском судостроительном заводе в Санкт-Петербурге состоялась торжественная церемония закладки третьего корабля противоминной обороны проекта 12700, получившего название «Иван Антонов».

«Я рад, что мы идем в ногу со времен и строим современные корабли, которые будут решать государственные задачи, — сказал на церемонии закладки генеральный директор Средне-Невского судостроительного завода Владимир Середохо. — Желаю, чтобы через год мы здесь присутствовали на подъеме флага на борту этого тральщика».

По мнению главного советника президента Объединенной судостроительной корпорации Виктора Чиркова, противоминные корабли проекта 12700 — это будущее ОСК и всего флота России. «Средне-Невский судостроительный завод преображается на глазах. Надеюсь, ко Дню Победы мы здесь откроем новый цех для строительства боевых кораблей», — добавил он. Головной корабль проекта 12700 «Александр Обухов» Балтийскому флоту передали в декабре 2016 года. Спуск на воду второго тральщика «Георгий Курбатов» состоится осенью 2017, с задержкой на год по причине пожара, в котором пострадал корпус корабля. Церемония закладки четвертого тральщика запланирована на первый квартал 2017 года. Помимо этого Средне-Невский судостроительный завод подписал контракт с Минобороны на строительство еще трех минных тральщиков проекта «Александрит», к строительству которых предприятие приступит позднее. Корабли проекта 12700 спроектированы для поиска и уничтожения мин в акваториях военно-морских баз. Предполагается, что тральщики данного проекта станут основой обновленных корабельных сил противоминной обороны ВМФ России.

Тральщик «Иван Антонов» назван в честь Героя Советского Союза, истребившего во время Великой Отечественной войны 302 гитлеровца в период с 28 декабря 1941 по 10 ноября 1942 года. Антонов обучил меткой стрельбе по вражеским целям 80 снайперов. После войны продолжал службу в ВМФ.

Информация и фото по материалам flotprom.ru

Vita
Автор Vita Январь 30, 2017 00:12