Открыт новый центр НАТО в Кувейте

Vita
Автор Vita Январь 25, 2017 23:12

Открыт новый центр НАТО в Кувейте

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

НАТО создаёт более тесные связи с партнёрами в регионе Залива, открыв новый центр в Кувейте.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг 24-го января возглавлял Североатлантический совет на торжественной церемонии открытия Регионального центра Инициативы сотрудничества НАТО-Стамбул.

Обращаясь к присутствовавшим на церемонии инаугурации в Кувейте Генеральный секретарь подчеркнул потенциал Центра в укреплении взаимодействия между НАТО и партнёрами в регионе Персидского залива, в том числе в рамках важной борьбы против терроризма.

Генеральный секретарь поблагодарил Кувейт за организацию у себя Центра и за долгосрочное лидерство в содействии региональной безопасности. В качестве первого представительства НАТО в регионе Залива Региональный центр NATO-ICI станет важным центром практического сотрудничества в ряде сфер, включая стратегический анализ, гражданское чрезвычайное планирование, военное сотрудничество и публичную демократию. «Партнёрство, которое мы будем укреплять посредством Центра, жизненно важно для НАТО, поскольку безопасность стран Залива непосредственно связана с безопасностью Союзников, — сказал господин Столтенберг.

По окончанию церемонии 28 членов Североатлантического совета и их партнёры в рамках Стамбульской Иннициативы сотрудничества встретились, чтобы обсудить вопросы безопасности. К ним присоединился Оман и Генеральный секретарь Совета сотрудничества в регионе Залива. Во вступительном слове Йенс Столтенберг подчеркнул приверженность НАТО работе с партнёрами в регионе Залива с целью улучшения региональной безопасности и противостояния общим угрозам, таким как терроризм и экстремизм.

В Кувейте Генеральный секретарь встретился с премьер-министром Кувейта шейхом Jaber Mubarak Al-Hamad Al-Sabah, заместителем премьер-министра и министром иностранных дел шейхом Sabah Khaled Al-Hamad Al-Sabah и президентом Национального бюро безопасности Кувейта шейхом Thamer Ali Sabah Al-Salem Al-Sabah.

В тот же день он встретился с министром иностранных дел Бахрейна шейхом Khalid bin Ahmed bin Mohamed Al Khalifa и генеральным секретарём Совета сотрудничества в регионе Залива Dr. Abdullatif bin Rashid Al Zayani.

Информация и фото по материалам nato.int

Vita
Автор Vita Январь 25, 2017 23:12