С фрегата украли свыше 10 тонн металла

Vita
Автор Vita Январь 20, 2017 23:06

С фрегата украли свыше 10 тонн металла

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

В военном трибунале в испанской Севилье проходят судебные слушания по обвинению в хищении военного имущества 12 моряков фрегата «Наварра», которые, по данным следствия, в течение нескольких лет воровали металлические детали с корабля и продавали в металлолом.

Как сообщает Бизнес FM со ссылкой на El Confidencial, среди похищенного были детали из бронзы, меди, стали, латуни и железа. Но самое ценное — это свинцовый балласт, специально размещаемый в трюмах корабля для остойчивости.

Обвиняемые, впрочем, утверждают, что «воровали с умом», оставляя часть металла, чтобы кардинально не нарушить остойчивость боевого корабля. Тем не менее, как удалось установить в ходе разбирательства, за несколько лет морякам удалось стащить с «Наварры» 11,6 тонны свинцового балласта из 109,2 тонны, предусмотренных техническими требованиями.

По данным министерства обороны Испании, для повторного размещения недостающего балласта и восстановления утраченной остойчивости ведомству пришлось дополнительно потратить 87 тысяч евро.

Попавшие на скамью подсудимых моряки, по версии следствия, также вынесли неизвестное количество металла с нескольких стоявших рядом с «Наваррой» на якоре других кораблей, предназначенных к списанию: в некоторых помещениях не осталось ни одной металлической детали.

Любопытны данные военного прокурора о том, сколько заработали «несуны». Один из них выручил 1700 евро за 657 кг неустановленного металла. Другой сдал на металлолом 549 кг латунных, 15 кг железных, 172 кг бронзовых и 17 кг стальных изделий, за что выручил 2544 евро.

Общий подсчет нанесенного ущерба еще ведется. Вернуть удалось только 1,3 тонны металла, который нашелся в куче лома, приготовленного к переплавке.

На суде адвокаты заявили, что практика выноса с кораблей «ненужного металлического хлама» издавна считается нормой на флоте, что таким образом офицеры позволяют рядовому составу получать приработок, чтобы покрывать личные расходы, не предусмотренные в военном бюджете.

Военный прокурор требует для предприимчивых матросов до 7,5 года тюремного заключения.

Информация и фото по материалам flot.com

Vita
Автор Vita Январь 20, 2017 23:06