Требуют вернуть Гуантанамо

melkon
Автор melkon Январь 30, 2015 00:02

Требуют вернуть Гуантанамо

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Куба потребовала от США возвращения военной базы Гуантанамо – по словам кубинских властей, это одно из условий для нормализации отношений между двумя странами.

Президент Кубы Рауль Кастро также призвал Вашингтон отменить торговое эмбарго и исключить Кубу из списка стран-спонсоров терроризма. Он озвучил свои требования к США в ходе проходящего в Коста-Рике саммита Сообщества латиноамериканских и карибских государств (СЕЛАК), передает BBC.

«Восстановление дипломатических связей – это начало процесса нормализации двусторонних отношений. Но этот процесс невозможен, пока существует блокада, пока они не отдают нам территорию, незаконно занимаемую военно-морской базой Гуантанамо», — заявил Рауль Кастро.

В 1903 году землю, на которой стоит база Гуантанамо, тогдашние власти Кубы сдали правительству США в долгосрочную аренду.

Американские официальные лица пока никак не прокомментировали слова президента Кастро. В декабре прошлого года США и Куба объявили о восстановлении дипломатических отношений, которые были разорваны в 1961 году. Несколько дней назад делегация конгресса США прибыла в Гавану для переговоров об открытии посольств. Ранее президент США Барак Обама призвал конгресс к полной отмене торгового эмбарго, введенного Вашингтоном в отношении Кубы в 1962 году.

В январе нынешнего года Обама своей властью распорядился ослабить действующие в отношении Кубы запреты на торговлю и ограничения на поездки граждан страны в США.

Информация и фото по материалам военное.рф

melkon
Автор melkon Январь 30, 2015 00:02