Суд отклонил иск экс-командующего Балтфлотом

Vita
Автор Vita Январь 14, 2017 01:46

Суд отклонил иск экс-командующего Балтфлотом

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Верховный суд России отказал бывшему командующему Балтийским флотом вице-адмиралу Виктору Кравчуку в удовлетворении иска с требованием отменить решение об увольнении по профнепригодности и разрешить ему уволиться по состоянию здоровья.

Напомним, что в конце июня 2016 года командующего Балтийским флотом Виктора Кравчука и начальника штаба Сергея Попова отстранили от командования с формулировкой «за серьезные упущения в организации боевой подготовки, повседневной деятельности войск, непринятие всех необходимых мер по улучшению условий размещения личного состава, отсутствие заботы о подчиненных, а также искажения в докладах реального состояния дел».

По данным СМИ, своих должностей также лишились еще 50 адмиралов и капитанов I ранга. Позднее выяснилось, что Виктор Кравчук был не только отстранен от командования, но и отправлен президентом в отставку с позорной для офицера формулировкой «за несоблюдение условий контракта со стороны военнослужащего».

Вице-адмирал Кравчук с решением министра Шойгу и президента Путина не согласился и в июле 2016 года подал иск в Верховный суд. Ведь формулировка приказа также влияет на объем социальных гарантий: лица, уволенные с формулировкой «по несоблюдению условий контракта», большую часть выплат и льгот теряют. В ходе разбирательства дела Верховный суд проанализировал выводы нескольких комиссий Минобороны, работавших в 2015-2016 годах на Балтфлоте, и установил, что у президента России были основания для увольнения Виктора Кравчука по негативной статье. В решении суда, в частности, говорится, что еще «в 2015 году комплексной рабочей группой Генштаба ВС РФ отмечены серьезные и систематические недостатки по вопросам боевой готовности», устранить которые Генштаб тогда потребовал от командующего Кравчука. По мнению суда, «вице-адмирал Кравчук В.П., вопреки возложенным на него обязанностям, необходимых мер не принял, что отрицательно повлияло на боеготовность Балтийского флота».

По словам очевидцев работы комиссии, контрольная проверка установила, что флот не только не устранил замечания, выявленные инспекцией в 2015 году, но и не смог после внезапной учебной тревоги отразить внезапное нападение условного противника и провести мобилизацию. В случае реальной войны это означало бы разгром российской военной группировки в регионе и быструю оккупацию Калининградской области. Как сообщает Фонтанка, на суде выяснились и другие интересные факты. Так, например, Виктор Кравчук подтвердил, что после отстранения от должности с июля по сентябрь 2016 года скрывался от представителей министра обороны и не отвечал даже на телефонные звонки, посвятив всего себя не передаче дел, а личным заботам и общению с адвокатом.

Бывший командующий намерен продолжить отстаивать свою непричастность к «флотским неудачам» и подал на решение Верховного суда апелляционную жалобу. Окончательное решение по «делу Балтфлота» высшая инстанция должна принять 7 февраля.

Информация по материалам flot.com

На фото ботинки морпехов Балтфлота в период командования Кравчука

Vita
Автор Vita Январь 14, 2017 01:46