Голландцы приняли миссию патрулирования

Vita
Автор Vita Январь 9, 2017 14:36

Голландцы приняли миссию патрулирования

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Миссия НАТО по патрулированию воздушного пространства в странах Балтии перешла к голландским ВВС, располагающим четерьмя истребителями «Fighting Falcon F-16″. На авиабазе Литовских военно-воздушных сил в Шяуляе 5 января прошла церемония смены контингента ВВС Франции и четыре месяца небо над Балтией будут защищать голландские ВВС.

«Сегодня на авиабазе в Шяуляе текущие французский и голландский контингенты в очередной раз показывают общие усилия НАТО по безопасности воздушного пространства. Миссия патрулирования воздушного пространства стран Балтии для Альянса является практическим примером солидарности и единства», — приветствуя собравшихся, сказал министр обороны Литвы Raimundas Karoblis.

Министр поблагодарил солдат ВВС Франции, которые завершают защиту воздушного пространства Литвы, Латвии и Эстонии, с четырьмя истребителями Mirage 2000.

«Все вы — условные командиры, летчики, техники и другого персонала вклад в эту миссию бесценна и очень важна для Литвы, так и людей всего Балтийского региона», — французские солдаты поблагодарили г-н Karoblis.

Во время пребывания в Литве контингент французских ВВС провёл занятия по обучению пилотов военно-воздушных сил Литвы, поделились своим опытом и знаниями с военнослужащими военно-воздушной базы. Французские военнослужащие также общались с представителями города Шяуляй, посетили детские дома Шауляй, встречались с учащимися и общественностью.

Министр обороны Караблис поздравил голландских лётчиков с возвращением к миссии воздушной полиции НАТО в Литве. Для голландского контингента это уже третья подобная миссия в нашем регионе — прежде они выполняли патрулирование в 2005 году с авиабазы ​​Шяуляй и в 2014 году с польской авиабазы Мальборк.

«Немецкий контингент будет продолжать выполнять свою миссию с эстонской авиабазы в Эмари», — сказал министр Кароблис.

Информация и фото по материалам kam.lt

Vita
Автор Vita Январь 9, 2017 14:36