Метель у памятника жителям деревни Аудрини

Vita
Автор Vita Январь 5, 2017 00:00

Метель у памятника жителям деревни Аудрини

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

У памятников в Аудрини и в Резекне 4-го января минутой молчания и возложением цветов была отдана дань памяти трагическим событиям 1942 года, когда нацисты сожгли посёлок Аудрини, Резекненского округа, и в лесу расстреляли 215 его жителей, а также публично у стены Резекненской тюрьмы расстреляли 30 аудриньских мужчин.

Представитель самоуправления Резекненского края Мадара Берзиня, занимавшаяся исследованием исторических источников, рассказала, что причиной трагических событий стало желание нацистов наказать жителей Аудрини за что, что в одном из домов были спрятаны красноармейцы, бежавшие из Резекненского лагеря военнопленных.

«Большая часть поселян не имела никакой связи с сокрытием военнопленных из лагеря Nr. 347″, — рассказывая о трагических событиях, подчеркнула руководитель Дома культуры посёлка Аудрини Тамара Смирнова. Более того, исторические документы свидетельствуют о том, что приказ был отдан иначе — сжечь посёлок Аудрини до основания и 4-го января на рыночной площади публично расстрелять 30 мужчин, а остальных жителей Аудрини было приказано только арестовать. Но местные должностные лица, стараясь угодить немецкому начальству, отдали приказ расстрелять и остальных жителей, в том числе стариков и 53 детей.

«Мороз был больше 30 градусов. Людям ночью была дана минута времени, чтобы собраться, потом их согнали в сарай, а затем отвезли в резекненскую тюрьму. Оттуда их в течение двух дней группами везли в Анчупаны, где всех расстреляли «, — рассказала Смирнова. Спастись удалось только тем жителям, которых в роковую ночь не было в посёлке Аудрини.

«Эта несправедливость и насилие на веки вписали имя Аудрини на страницы истории», — обращаясь к участникам памятного мероприятия сказал начальник волостной управы Аудрини Эйнарс Александрс Бидеманис. «Ни они хотели, ни их кто-то требовал от их участия в войне, но война скосила жителей Аудрини, как буря обламывает деревья.»

Заместитель председателя Резекненской краевой думы Элвира Пизане поблагодарила всех участников мероприятия, который чтят историю родной земли, подчеркнув, что важнее всего, чтобы трагические о событиях помнило молодое поколение, которое тут растёт, живёт, будет создавать семьи, строить свои дома и работать: «Чтобы они всегда ценили то, что за эту землю заплачено слезами и болью. Пусть Аудриньский памятник всегда будет местом воспоминаний и символом мира.»

Люди, встреченные в Аудрини поведали, что во время памятных мероприятий 4-го января погода была разной — был и 20 градусный мороз и сильные порывы ветра, была и оттепель, но участники мероприятия признали, что именно метель 4-го января этого года наиболее созвучна трагическим воспоминаниям, поскольку снежные хлопья в лицо и кровавокрасные гвоздики острее всего напоминают о событиях 75-летней давности, когда заснеженный лес Анчупан был покрыт кровью аудриньцев.

В траурной церемонии приняли участие военнослужащие НВС Латвии

Информация и фото по материалам la.lv

Фото Мадарас Бертин

Vita
Автор Vita Январь 5, 2017 00:00