Пресс-конференция Александра Вешнякова

Vita
Автор Vita Декабрь 22, 2016 02:16

Пресс-конференция Александра Вешнякова

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

В посольстве России 21 декабря прошла завершающая пресс-конференция Чрезвычайного и Полномочного посла Российской Федерации в Латвийской Республике Александра Альбертовича Вешнякова.

Журналисты встретили посла аплодисментами. Александр Альбертович предложил сначала посмотреть документальный фильм о работе посла, затем ответить на вопросы. Было много вопросов, на все Вешняков дал обстоятельные ответы.

Я хотел отметить важную мысль, которая звучала в ответах Александра Альбертович.

«В период с 2007 года по 2014 товарооборот между Латвией и Россией вырос с 3,1 млрд долларов до 13,5 млрд, то есть на 10,4 млрд за 7 лет. Это примерно по 4 млн долларов в день, без выходных».

Учитывая, что все экономические взаимоотношения проходят через посольство, такая цифра говорит, прежде всего, о масштабе личности Александра Альбертовича. Ничего близко стоящего в Латвии нет, и когда мы слышим недостойные выпады в адрес посла от депутатов латвийского Сейма, которые в своей короткой жизни не заработали для Латвии и 20 сантимов, то становится стыдно за парламент и страну.

Вопрос президенту

Мой вопрос наверное больше относится к латвийскому президенту.

Деятельность Вешнякова принесла Латвии огромные блага. Десятки тысяч людей в стране имели работу и тысячи предпринимателей, политиков и чиновников обязаны своим личным благополучием послу России.

Сегодня мы провожаем посла, завершающего свою работу в Латвии. Десятки людей, организаций и обществ уже высказали свою благодарность Александру Альбертовичу.

А что же Латвия? Министр иностранных дел Латвии Э. Ринкевич на встрече с А. А. Вешняковым в этом месяце сказал: «Это был лучший период во взаимоотношениях Латвии и России за последние 25 лет».

Какую награду даст Латвийская Республика послу России Александру Вешнякову за плодотворные девять лет работы? Будет ли вручён Орден Трёх Звёзд?

Тут любой натовский чиновник, два дня проработавший в Латвии, уже получает какую-то медаль «За сотрудничество» или что-то в этом роде.

Так наградят или нет, отметят или не отметят? Или журналистам надо будет написать в репортажах слово «неблагодарность» и ещё добавлять «чёрная»?

Как бы отвечая на мой вопрос, Вешняков сказал: «Из Латвии отъезжаю 30 декабря. Но до отъезда у меня будет прощальная встреча с президентом Латвии Раймондом Вейонисом».

Так что в ближайшее время мы узнаем ответ на этот вопрос.

Статья о фоторепортаж о пресс-конференции будет на сайте melkon.lv

Информация: melkon.lv

Фото Сергея Мелконова

Vita
Автор Vita Декабрь 22, 2016 02:16