«Адмирал Григорович» вернулся в Севастополь

Vita
Автор Vita Декабрь 20, 2016 11:06

«Адмирал Григорович» вернулся в Севастополь

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Фрегат «Адмирал Григорович» вернулся в Севастополь из Средиземного моря. Об этом в понедельник, 19 декабря, журналистам сообщил начальник пресс-службы Черноморского флота капитан I ранга Вячеслав Трухачев.

«Сегодня новейший фрегат Черноморского флота «Адмирал Григорович» вернулся в Севастополь после завершения выполнения задач в акватории Средиземного моря. Корабль в течение полутора месяцев находился в составе постоянного соединения Военно-морского флота в Средиземном море», — сказал Вячеслав Трухачев.

По его словам, завершившийся поход в дальнюю морскую зону стал для корабля уже вторым в этом году. Ранее в сентябре-октябре «Адмирал Григорович» в ходе выполнения задач в Средиземном море участвовал в мероприятиях XV общественного форума «Русская неделя на Ионических островах».

15 ноября «Адмирал Григорович» нанес удар крылатыми ракетами «Калибр» по объектам террористов в Сирии. «Адмирал Григорович» — головной фрегат проекта 11356. Сторожевые корабли дальней морской зоны, созданные Северным проектно-конструкторским бюро, стали развитием экспортных фрегатов типа «Тальвар», строившихся в России для ВМС Индии. Заложен 18 декабря 2010 года на судостроительном заводе «Янтарь», спущен на воду 14 марта 2014 года. Прибыл к месту базирования в Севастополе в июне 2016 года.

Водоизмещение фрегатов проекта 11356 составляет 4 тысячи тонн, скорость — 30 узлов, автономность плавания — 30 суток. На вооружении кораблей находятся крылатые ракеты «Калибр», артустановка А-190 калибра 100 миллиметров, торпеды 533 миллиметра, палубный вертолет Ка-27 (или Ка-31).

Информация и фото по материалам flot.com

Vita
Автор Vita Декабрь 20, 2016 11:06