Ушёл последний член экипажа HMS Royal Oak

Vita
Автор Vita Декабрь 19, 2016 11:23

Ушёл последний член экипажа HMS Royal Oak

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Больше нет живой связи с одной из крупнейших трагедий британского ВМФ во время Второй мировой войны, поскольку умер последний выживший член экипажа боевого корабля HMS Royal Oak, Артур Смит (Arthur Smith).

Корабль затонул на военной базе Королевских ВМФ в гавани Скапа-Флоу, Оркнейские острова. Германская подводная лодка U-47 проскользнула мимо оборонительных позиций ночью в октябре 1939-го года и торпедировала стоявший на якоре корабль.

Royal Oak затонул примерно за 13 минут. Всего погибло 833 моряка, из них 134 были юнги.

Артур Смит мог оказаться среди них, погребённым на затонувшим корабле, но 17-и летный матрос в тот момент находился в вахтенной смене на противовоздушной батарее.

Когда Royal Oak начал быстро крениться на правый борт, Смит нырнул в холодные воды Скапа-Флоу,затем его подобрала команда спасательного судна.

Мистер Сит, живший в Мидлсексе, умер 19-го декабря в возрасте 94 лет.

Не смотря на большое расстояние до Оркнейских островов, он регулярно посещал памятные мероприятия в бухте Скапа, в том числе и церемонию открытия мемориала Royal Oak, уже будучи 90 летним.

Он гордился своими связями с бывшим учебным заведением для мальчиков HMS St Vincent в Госпорте; из 134 мальчиков, погибших на Royal Oak, 125 прошли обучение в теперь уже не действующем Госпортском училище.

Во время регулярных посещений мероприятий в заливе Скапа у мистера Смита создались тесные взаимоотношения со многими членами Северной группы подводников Королевского ВМФ, которым предоставилась честь менять знамя на враке Royal Oak — официальном военном захоронении.

Четверо подводников из состава группы будут присутствовать на похоронах мистера Смита 22-го декабря в крематории Юго-восточного Мидлсекса, Hanworth.

Информация и фото по материалам royalnavy.mod.uk

Vita
Автор Vita Декабрь 19, 2016 11:23