Сообщение пресс-секретаря Пентагона Петера Кука

Vita
Автор Vita Декабрь 17, 2016 00:51

Сообщение пресс-секретаря Пентагона Петера Кука

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Департамент обороны США, используя правительственные каналы, потребовал у Китая немедленно вернуть беспилотный подводный аппарат (UUV), который Китай незаконно захватил 15-го декабря в Южно-Китайском море, когда его возвращали на океанографическое наблюдательное судно ВМС США.

USNS Bowditch (T-AGS 62) и UUV — незасекреченный океанский планер, используемый по всему миру для сбора военной океанографической информации, такой как солёность и температура воды, скорость звука — выполнял обычные операции в соответствии с международным правом в 50 морских милях на северо-восток от Субик-Бей, Филиппины, когда корабль китайских ВМФ PRC DALANG класс III (ASR-510) спустил на воду небольшой катер и перехватил UUV.

Bowditch связался с китайским военным кораблём по прямой связи и потребовал вернуть UUV. Радиоконтакт был подтверждён, но требование китайцы проигнорировали. UUV является суверенным неприкосновенным плавсредством США. Мы потребовали у Китая незамедлительно вернуть наш UUV, а также соблюдения китайской стороной всех их обязательств, согласно международного права.»

Информация по пресс-релизу МО США

Vita
Автор Vita Декабрь 17, 2016 00:51