Встреча министров обороны Балтийских стран

Vita
Автор Vita Декабрь 16, 2016 01:12

Встреча министров обороны Балтийских стран

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Министры обороны Литвы, Латвии и Эстонии — министр обороны Литвы Раймундас Кароблис, министр обороны Эстонии MargusTshakna и министр обороны Латвии Раймондас Бергманис встретились 14 декабря в Таллине.

Министры подтвердили, что одним из приоритетов политики в области обороны стран Балтии будет укреплениесотрудничества.

» Укрепление сотрудничества в области безопасности и обороны между Литвой, Латвией и Эстонией остаётся приоритетом, и что особенно важно, это справедливо и для только что приведенного к присяге нового правительства Литвы, и я с нетерпением жду дальнейшего развития наших проектов и поддержание тесных отношений», — подчеркнул новый министр национальной обороны Литвы Раймундас Кароблис.

Министры обороны стран Балтии на совещании обсудили готовность стран принять батальонные боевые группы НАТО в странах Балтии и договорились сделать все, чтобы они успешно работали в первой половине следующего года.

«Литве, Латвии и Эстонии необходимо координировать свои действия заранее, чтобы обеспечить допуск боевых групп НАТО на территории наших стран и предоставить союзным силам в регионе больше разнообразных возможностей, с меньшими ограничениями по практике в регионе», — подчеркнул министр национальной обороны Литвы.

В ходе встречи министры договорились об упрощении процедур для перемещения союзников в странах Балтии. «Мы должны обеспечить, чтобы нашим союзникам было бы очень легко приехать в нашу страну и свободно пересекать границы для полной реализации потенциальных мер сдерживания», — сказал министр национальной обороны R. Karoblis.

Министры также договорились активизировать усилия по координации сотрудничества в области стратегических коммуникаций.

Министры также подтвердили свое длительное сотрудничество с Соединенными Штатами и договорились о важности инициатив по координации сотрудничества.

Министры подписали совместное коммюнике.

На фото слева направо Бергманис, Tshakna, Кароблис

Информация и фото по материалам kam.lt

Vita
Автор Vita Декабрь 16, 2016 01:12