Новый корабль пришёл в порт Клайпеда

Vita
Автор Vita Декабрь 11, 2016 09:57

Новый корабль пришёл в порт Клайпеда

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

В порт Клайпеда из датского порта Korsor 7 декабря прибыл, недавно приобретенный для литовского ВМФ, патрульный корабль Р15. Корабль войдёт в состав литовского ВМФ и будет выполнять функции: патрулировать территориальные воды Литвы и исключительную экономическую зону, будет задерживать правонарушителей, выполнять поисково-спасательные операции, а также другие задачи. Корабль будет оборудован стандартной техникой, оборудованием и вооружением, которое в настоящее время имеется на три других патрульных катерах ВМС того же типа.

Корабль P15 литовским флотом был принят 23 ноября в Дании, в порту Korsor, в соответствии с договором от сентября 2016 года между литовскими вооружёнными силами и организацией снабжения и логистики (DALO) датской армией.

По этому договору литовская армия приобрела корабль датского Королевского морского флота и два патрульных судна, на которых в 2017 году будут установлены гидроаккустические системы подводного слежения.

Новый корабль P15 заменит в ВМФ Литвы корабль P32 Selis класса «Storm», который был построен в Норвегии 50 лет назад. В январе пройдут крестины и церемония присвоения имени корабля. Продолжая традицию применения исторических литовских имён для кораблей ВМФ, судно планируется назвать P15 Selis.

Информация и фото по материалам kariuomene.kam.lt

Vita
Автор Vita Декабрь 11, 2016 09:57