«Сома» всё-таки хотят поднять

Vita
Автор Vita Декабрь 8, 2016 13:06

«Сома» всё-таки хотят поднять

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Российские специалисты осенью 2016 года обследовали затонувшую у шведских берегов историческую подлодку «Сом» и в настоящее время готовят техническое заключение о возможности и способах ее подъема. Об этом Центральному Военно-Морскому Порталу сообщил руководитель регионального отделения Экспедиционного центра Минобороны, исполнительный директор Центра подводных исследований РГО Сергей Фокин.

По его словам, уже этой осенью специалисты провели первый этап аппаратурного обследования. «Наши специалисты выезжали совместно со шведами, используя телеуправляемый подводный аппарат. Подлодку обследовали со всех сторон и сейчас готовится техническое заключение о возможности и способах ее подъема. Шведская сторона пока лояльна», — рассказал Фокин.

«Ведутся переговоры с юридической и технической точек зрения. Так что процесс запущен и идет», — добавил директор Центра подводных исследований.

Напомним, что в августе 2015 Министерство иностранных дел РФ направило шведской стороне официальный запрос на проведение совместного обследования подводной лодки «Сом».

Подводная лодка «Сом», погибла в 1916 году при столкновении со шведским пароходом «Ингерманланд» у берегов Швеции. Ее обнаружили в 2015 году дайверы из международной команды Ocean X Team.

Эксперты по международному морскому праву объяснили, что подъем подлодки с перезахоронением останков моряков возможен только по обоюдному согласию шведской и российской сторон.

Информация и фото по материалам flot.com

Vita
Автор Vita Декабрь 8, 2016 13:06