Итальянцы в Шяуляе

melkon
Автор melkon Январь 28, 2014 00:00

Итальянцы в Шяуляе

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

27 января на авиабазу литовских ВВС в Шауляе прилетели два истребителя ВВС Италии «Eurofighter Typhoon» и самолет-заправщик Boeing KC-767A. Визит состоялся в рамках подготовки итальянских лётчиков к выполнению миссии воздушной полиции НАТО в станах Балтии, которая планируется в 2015 году. Итальянцы ознакомятся с литовскими климатическими условиями и особенностями местности для выполнения функции воздушной полиции.

Встречал визитёров на авиабазе в Шауляе командир базы подполковник Vidmantas Raklevicius. Также итальянские лётчики ознакомились с условиями выполнения воздушной миссии самолётами F-15 ВВС США в настоящее время.

Сегодня на авиабазе в Шяуляе побывали посол Италии Стефано де Марчи Таляна и посол США Дебора А. Маккарти. Высокие гости познакомились с текущей миссией лётчиков США и встретились с итальянскими авиаторами.В мае американцев сменят поляки, которые осуществляют воздушное дежурство на четырёх самолётах МиГ-29.

Литовское и итальянское военное сотрудничество в области обороны осуществляется на основе межправительственного соглашения, подписанного в 1999 году. В настоящее время это сотрудничество становиться более интенсивным.Италия приняла участие в учениях НАТО в Балтийском регионе, “Стойкий Джаз 2013”, а также итальянцы является членом недавно созданного в Литве Центра передового опыта НАТО.

Страны НАТО начали посылать свои самолеты для защиты воздушного пространства стран Балтии с марта 2004 года, когда Литва, Латвия и Эстония вступили в НАТО.

С тех пор, НАТО осуществляет патрулирование воздушного пространства в странах Балтии, в эти миссии вовлечены партнеры из 14 стран. Воздушное пространство стран Балтии патрулировали Бельгия, Дания, Чехия, Великобритания, Испания, США, Польша, Нидерланды, Норвегия, Португалия, Румыния, Турция, Германия.

На фото истребитель «Eurofighter Typhoon»

Информация и фото по материалам kam.lt
Автор фото А. Glazauskas
melkon
Автор melkon Январь 28, 2014 00:00