Газопровод «Северный поток» готов к ремонтам

Vita
Автор Vita Декабрь 6, 2016 02:10

Газопровод «Северный поток» готов к ремонтам

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Доставка ремонтного хомута в Хаугесунд — ключевой этап в реализации стратегии компании Nord Stream AG по обеспечению готовности к проведению ремонтных работ

 Nord Stream AG полностью подготовлен к проведению любых ремонтных работ, несмотря на низкую вероятность их необходимости.

 Необходимости в ремонте газопровода «Северный поток» не ожидается на протяжении всего срока его эксплуатации.

На склад в Норвегию доставлен ремонтный хомут, который изготовлен по специальному заказу для обеспечения сохранности герметичности трубопровода.

Цуг, 17 ноября 2016 г. Новейший этап в реализации стратегии готовности компании Nord Stream AG к проведению ремонтных работ на газопроводе «Северный поток» завершился доставкой ремонтного хомута в место его долгосрочного хранения в город Хаугесунд, Норвегия.

Гидравлический хомут позволяет сохранить герметичность труб в случае возникновения необходимости проведения ремонтных работ, связанных, к примеру, с разгерметизацией газопровода или с его повреждением.

«Данный хомут является уникальным в мире оборудованием для ремонта трубопровода, как по размерам, так и по возможному сроку эксплуатации. «Благодаря высокому качеству материалов и качественной конструкции газопровода «Северный поток», на протяжении всего минимального пятидесятилетнего срока эксплуатации газопровода мы не ожидаем необходимости в проведении ремонтных работ. Тем не менее, Nord Stream AG строго настроен на достижения наивысших результатов. Сегодняшняя доставка ремонтного хомута на склад — важнейший этап реализации нашей стратегии проведения технического обслуживания и ремонтных работ. Nord Stream AG полностью подготовлен к проведению любых ремонтных работ в случае возникновения такой необходимости», — отметил Руурд Хёкстра, директор по техническому обслуживанию Nord Stream AG.

Хомут произведен по заказу Nord Stream AG компанией Oil States Industries в Хьюстоне, Texaс. По размерам (длина 10 метров, ширина 2,5 метра, высота 4 метра), диаметру (48 дюймов) и весу (более 106 тонн) является крупнейшим в мире ремонтным хомутом, обеспечивающим сохранность герметичности трубопровода.

Конструкция с изменяемым диаметром позволяет использовать хомут в любой точке газопровода. Закрепление двух половин хомута вокруг трубопровода позволяет восстановить его полную работоспособность на трёхметровом отрезке. Крепление хомута обеспечивается с помощью гидравлических скоб на обоих концах устройства.

Даже при малой вероятности возникновения необходимости в ремонте, наличие и установка хомута позволит восстановить полную работоспособность газопровода «Северный поток» в кратчайшие сроки. Проектный срок службы хомута составляет 50 лет и совпадает с запланированным сроком эксплуатации газопровода «Северный поток».

Местом хранения хомута является ремонтная база Statoil PRSI в Хаугесунде.

Справочно:

Nord Stream AG — это международное совместное предприятие, созданное для планирования, строительства и эксплуатации газопровода, состоящего из двух ниток и проходящего по дну Балтийского моря. Российской компании ОАО «Газпром» принадлежит 51 % акций совместного предприятия. Немецким компаниям BASF SE/Wintershall Holding GmbH и PEG Infrastruktur AG (дочернее предприятие PEGI/E.ON) принадлежит по 15,5 % акций, голландская инфраструктурная газовая компания N.V. Nederlandse Gasunie и ведущая французская энергетическая компания ENGIE владеют пакетами по 9 % акций каждая. Головной офис и центр управления Nord Stream находятся в Цуге, Швейцария.

Две нитки газопровода «Северный поток», проходящие по дну Балтийского моря, обладают пропускной способностью, позволяющей ежегодно поставлять 55 млрд куб. м российского газа в ЕС на протяжении как минимум 50 лет. Обе нитки протяженностью 1 224 км проходят параллельно друг другу от бухты Портовая в Выборгском районе на российском побережье Балтийского моря до города Люблин в Германии.

Каждая нитка состоит примерно из 100 000 обетонированных стальных труб весом примерно по 24 тонны, уложенных по морскому дну вдоль точного маршрута, одобренного властями пяти стран, через воды которых проходит газопровод. Строительство первого газопровода «Северный поток» началось в апреле 2010 года, обе нитки были завершены и введены в эксплуатацию в октябре 2012 года в соответствии с графиком и с соблюдением бюджета.

Компания Nord Stream уделяет особенное внимание безопасности и сохранению окружающей среды: при планировании газопровода консорциум инвестировал 100 млн евро в наиболее детальное на настоящий момент исследование Балтийского моря. Консорциум провел множество консультаций, чтобы удостовериться, что проектирование, прокладывание маршрута, строительство и эксплуатация газопровода будут безопасными и экологически рациональными.

В 2016 году Nord Stream инвестировала еще 40 млн евро в комплексный мониторинг окружающей среды вдоль маршрута газопровода в Балтийском море, чтобы гарантировать отсутствие негативного влияния на экологию.

В 2006 году Европейская комиссия, Европейский парламент и Совет Европейского Союза присвоили «Северному потоку» статус проекта, отвечающего интересам всей Европы. Благодаря включению в Директиву ЕС о Трансъевропейских энергетических сетях (TEN-E) «Северный поток» признан ключевым проектом для обеспечения инфраструктурных энергетических потребностей Европы.

Информация и фото по материалам пресс-релиза компании Nord Stream AG

Vita
Автор Vita Декабрь 6, 2016 02:10