75 лет обороны острова Осмуссаар

Vita
Автор Vita Декабрь 5, 2016 01:04

75 лет обороны острова Осмуссаар

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Отрывок из книги Юрия Мелконова «Батареи Моонзунда»:

«…3 декабря 1941 года закончилась эвакуация защитников острова Осмуссаар. Тральщик «Гафель» под командованием капитана Е. Ф. Шкребтиенко несколько раз ходил к Осмуссаару, снимая его защитников, всего было эвакуировано 1008 человек. На острове осталась подрывная команда из шести человек во главе со старшим лейтенантом Николаем Васериным, военпредом флота, который принимал строящиеся батареи. Тот, кто заботился о качестве оружия для флота, должен был его уничтожить.

Военпред Васерин был прекрасным специалистом — взрыв вырвал из земли 275-тонную башню и перевернул её. Больше 314-ю батарею никто никогда восстановить не сможет.

2 декабря за подрывниками пришёл катер гангутского пограничника Григория Лежепёкова и забрал их на Большую землю. 3 декабря из базы Ханко ушли последние транспорты с людьми и техникой. Большинство осмуссаарцев шли на турбо-электроходе «Сталин». В час ночи «Сталин» подорвался на двух минах. По севшему на мель судну открыла огонь 305-мм береговая батарея с острова Куйвассари около Хельсинки. Спастись удалось немногим…»

Информация и фото melkon.lv

Vita
Автор Vita Декабрь 5, 2016 01:04