Жертвы подали в суд на Вооружённые силы Канады

Vita
Автор Vita Декабрь 1, 2016 14:07

Жертвы подали в суд на Вооружённые силы Канады

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

В Канаде члены группы поддержки для военных жертв сексуального насилия подали иск против Вооруженных сил страны.

В Верховный суд Онтарио подали иск несколько членов группы поддержки «Это всего лишь 700″, которые утверждают, что командование систематически закрывает глаза на факты сексуального насилия или домогательств в рядах канадской армии и не предпринимает никаких действий, чтобы защитить военнослужащих от подобных посягательств.

Представляющие интересы истцов юристы заявили, что группа решила начать судебный процесс «в попытке изменить систему, которая оправдывает сексуальные преступления и наказывает жертв, а не их обидчиков».

Группа «Это всего лишь 700″ создана в марте 2015 года и сейчас насчитывает 106 членов, из которых девять — мужчины. Свое название группа получила после заявления Минобороны Канады о том, что количество пострадавших военнослужащих от сексуального насилия или домогательств незначительно.

Сообщение о подаче иска совпало с публикацией отчета Статистического управления Канады, посвященного проблеме сексуального насилия в армии. В общей сложности в исследовании приняли участие 43 тысячи бывших и действующих военнослужащих.

Среди опрошенных 79% ответили, что в течение последнего года либо сами стали объектом неуместного поведения сексуального характера, либо были свидетелями подобных случаев или слышали о них от сослуживцев. Более четверти женщин (27,3%) сообщили, что подверглись сексуальному насилию или домогательствам по крайней мере один раз с момента поступления на военную службу. Среди мужчин таковых оказалось около 4%. Причем женщины с большей вероятностью подвергаются домогательствам со стороны командиров, а мужчины — со стороны равных по званию.

Проблему с насилием в канадской армии всерьез стали обсуждать несколько лет назад. В апреле 2014 года командование попросило бывшую судью Верховного суда Мари Дешам провести независимое расследование после того, как СМИ рассказали о большом количестве сексуальных преступлений среди военнослужащих, которые были либо проигнорированы, либо «спущены на тормозах».

Спустя год, в апреле 2015 года, Мари Дешам обнародовала доклад, в котором описала основы сексуальной культуры в армии. По оценке бывшей судьи, женщины в канадской армии регулярно сталкиваются с враждебным и агрессивным отношением, практически не защищены от возможного сексуального насилия и лишены возможности постоять за себя. В результате командование Вооруженных сил пообещало принять срочные меры, чтобы искоренить недопустимое поведение военнослужащих.

В августе 2016 года начальник штаба Вооруженных сил Канады генерал Джонатан Вэнс заявил, что в армии достигнут заметный прогресс в борьбе с сексуальными домогательствами на службе. По его словам, с апреля по июль 2016 года военные завершили расследование 51 случая неподобающего поведения.

Информация и фото по материалам flot.com

Vita
Автор Vita Декабрь 1, 2016 14:07