Курс на Марианскую впадину

Vita
Автор Vita Июнь 28, 2016 09:07

Курс на Марианскую впадину

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Конструкторское бюро «Рубин» ведет работу над комплексом «Витязь», предназначенным для проведения научно-исследовательских работ на глубинах до 11 км, что соответствует нижней точке Марианской впадины.

«В интересах Фонда перспективных исследований ЦКБ МТ «Рубин» в инициативном порядке выполнена предварительная проектная проработка облика комплекса «Витязь», предназначенного для проведения уникальных научно-исследовательских работ на предельных глубинах до 11000 метров, отработки и создания технических средств для освоения Мирового океана», — говорится в годовом отчете конструкторского бюро.

Работы по «Витязю» проводились в четвертом квартале 2015 года, уточняется в документе. Подробностей о том, что будет представлять собой перспективный комплекс, пока не разглашается. Для глубин до 6 км «Рубин» уже разработал автономный необитаемый подводный аппарат (АНПА) «Клавесин-2Р-ПМ», предназначенный для выполнения обзорных и поисковых миссий. Как сообщается в документе, в 2015 году конструкторское бюро выпустило рабочую документацию на АНПА и изготовило опытный образец.

Информация и фото по материалам flotprom.ru

Vita
Автор Vita Июнь 28, 2016 09:07