Фрегат «Адмирал Эссен» повредил винты

Vita
Автор Vita Ноябрь 29, 2016 11:50

Фрегат «Адмирал Эссен» повредил винты

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Вставший на ремонт на Прибалтийском судостроительном заводе «Янтарь», новейший фрегат «Адмирал Эссен» повредил винты при попытке встать на бочки без помощи буксиров. Инцидент произошел в акватории Балтийской Военно-морской базы.

«Навигационное происшествие произошло в акватории Балтийской ВМБ», — сообщил Центральному Военно-Морскому Порталу источник на Балтфлоте.

Как стало известно, экипаж корабля предпринял попытку самостоятельно пришвартоваться к бочкам в неблагоприятных погодных условиях. По невыясненной причине их затянуло под винты, которыми фрегат маневрировал.

Эту информацию ЦВМП подтвердили несколько источников на заводе «Янтарь» и Балтийском флоте.

Напомним, что новейший фрегат проекта 11356 «Адмирал Эссен» поставили для ремонта в док Прибалтийского судостроительного завода «Янтарь». Помимо повреждений винтов, специалисты обнаружили также смещение линии гребного вала.

С фрегата «Адмирал Эссен», который с 7 ноября находится на заводе «Янтарь», сняли один из гребных валов. По словам заводчан, работающих на предприятии, сроки завершения ремонта к настоящему моменту точно неизвестны.

На предприятии решают, что делать с поврежденным в результате навигационного происшествия валом, сообщили корреспонденту FlotProm сотрудники судостроительного предприятия.

Поскольку сам процесс монтажа-демонтажа гребного вала не является сиюминутным, то и о сроках завершения ремонта говорить пока что рано. Один из собеседников также добавил, что вал подлежит восстановлению.

Кроме того, на замену были направлены оба винта. По неподтвержденной информации одного из источников на Балтийском флоте, винты к настоящему времени уже отремонтировали. Пресс-служба предприятия официально не комментирует проводимые работы.

Информация и фото по материалам flotprom.ru

Vita
Автор Vita Ноябрь 29, 2016 11:50