Бригадный генерал Калныньш получил генерал-майора

Vita
Автор Vita Ноябрь 17, 2016 00:55

Бригадный генерал Калныньш получил генерал-майора

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Президент Латвии Раймондс Вейонис, который в соответствии с Сатверсме (Конституцией) является высшим главнокомандующим вооружённых сил страны, 16-го ноября на торжественной церемонии в Рижском замке вручил начальнику Объединённгого штаба Национальных вооружённых сил бригадному генералу Леониду Калниньшу знаки отличия генерал-майора.

Кабинет министров Латвии утвердил бригадного генерала Леонида Калниньша в должности начальника Объединённого штаба 28-го июня этого года. В должность начальника Объединённого штаба он вступил 26-го августа этого года.

Бригадный генерал Калныньш служит в лавийских вооружённых силах с 1997-го года. Службу он начал в 51-ом батальоне Земессардзе, в 2003-м году был назначен командиром Учебного центра разведчиков. С 2003-го по 2005-й год служил в Командовании управления обучением, с 2005-го по 2009-й год — в Штабе Земессардзе в должности начальника Управления оперативного планирования, а с 2009-го года до утверждения в должности командира Земессардзе, в 2011-ом году, служил в Штабе Земессардзе в должности начальника Оперативного управления.

Начальник Объединённого штаба НВС окончил Курс высшего командного состава Балтийского колледжа обороны в Эстонии, а также Курс офицера командного состава и генерального штаба в Колледже армейского командования и генерального штаба в США.

На фото бригадный генерал Калныньш ведёт войска на параде 23 августа в честь 25-летия образования Земессардзе в Риге. Фото Сергея Мелконова.

Информация по материалам mil.lv

Vita
Автор Vita Ноябрь 17, 2016 00:55