Помощь оружием и боеприпасами

Vita
Автор Vita Ноябрь 1, 2016 20:59

Помощь оружием и боеприпасами

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

26 октября из Казахстана в Кыргызстан прибыл конвой с оружием и боеприпасами для вооруженных сил этой страны, сообщает «Военный Паритет».

Поставки выполняются по соглашению от 24 июня 2015 года по предоставлению безвозмездной военной помощи в целях укрепления сотрудничества ВС обеих стран, заявил представитель военного ведомства Казахстана подполковник Мурат Канабеков (Murat Kanabekov). Передано 5 миллионов боеприпасов для стрелкового оружия, гранатометов и бомб, а также запчасти для ЗРК С-75М3.

«Я хотел бы поблагодарить казахстанскую сторону. Эта помощь позволит преодолеть существующий дефицит боеприпасов, что будет способствовать укреплению потенциала Вооруженных Сил Кыргызской Республики для отражения военных угроз и укреплению безопасности в Центральной Азии», заявил глава ракетно- артиллерийского управления Государственного комитета по обороне Кыргызстана полковник Медетбек Султанбеков (Medetbek Sultanbekov).

Это не первое соглашение о предоставлении бесплатной военно-технической помощи, заключенного между Казахстаном и Кыргызстаном. В 1999 году Республика Казахстан направила военную технику, средства связи и боеприпасы для кыргызской артиллерии и авиационных частей по ликвидации банды боевиков, которые вторглись в Кыргызстан. В 2011 году Казахстан поставлял бронетехнику и стрелковое оружие.

Информация и фото по материалам militaryparitet.com

Vita
Автор Vita Ноябрь 1, 2016 20:59