Зенитные ракеты NASAMS для Литвы

Vita
Автор Vita Октябрь 24, 2016 23:30

Зенитные ракеты NASAMS для Литвы

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Литва и Норвегия подписали техническое соглашение о приобретении систем ПВО среднего радиуса NASAMS у норвежских вооружённых сил..

Соглашение подписано междуМинистерством национальной обороныЛитвыи Министерством оборонынорвежскогоКоролевства.Соглашение определяет условия и ответственность сторон за приобретение компонентовNASAMS,которые обеспечат для Литвы и Норвегииразвитиепотенциала ПВО средней дальности.

» Подписание технического соглашения является одним из самых важных этапов в развитии потенциала ПВО средней дальности ВС Литвы. Я рад, что наш союзник, Норвегия согласилась не только продать компоненты NASAMS, но и помочь в укреплении безопасности воздушного пространства Литвы», — сказал министр национальной обороны J.Olekas.

Вслед на проектом ПВО средней дальности, Министерство обороны будет приобретать и другие компоненты системы NASAMS — радары и центры управления огнем. В дальнейшем, все компоненты будут интегрированы в единую систему, которая способна выполнять задачи противовоздушной обороны: для мониторинга и контроля воздушного пространства, для предупреждения наземных единиц об угрозе воздушногонападения и, в случае необходимости, уничтожение воздушныхцелей.

Планируется, что проектируемая система ПВО средней дальности будет стоить чуть более 100 миллионов евро, и на эту сумму будут куплены для литовской армии две батареи ПВО.

Систему ПВО средней дальности NASAMS Литва планируют перенести до 2020 года.

Информация и фото по материаламkam.lt

Vita
Автор Vita Октябрь 24, 2016 23:30