Канадцы готовятся отправиться в Латвию

Vita
Автор Vita Октябрь 21, 2016 20:08

Канадцы готовятся отправиться в Латвию

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Полковник Conrad Mialkowski сообщил, что в скором времени, как только завершатся тренировки военнослужащих, целевая группа Tomahawk 2-й механизированной бригады Канадских вооружённых сил сможет отправиться в Латвию в составе международной батальонной боевой группы.

В данный момент Канада с партнёрами по НАТО обсуждает размещение военнослужащих боевой группы в Латвии в 2017-ом году, согласно решения Варшавского саммита НАТО. 455 канадцев создадут ядро многонационального батальона, поскольку Канада является ведущей страной в создании группы.

«Переговоры продолжаются и мы продолжаем планирование,» подчеркнул министр обороны Канады, «поэтому пока нет официального сообщения о точном вкладе Канадский вооружённых сил и составе подразделения.»

Целевые силы высокой готовности Tomahawk были созданы в июне 2016-го года и начали тренировки в июле этого года на полигоне в Petawawa. В составе целевых сил будут служить военнослужащие 2-й механизированной пехотной бригады, военнослужащие резерва и бойцы подразделения специальных операций, включая элементы 450-й эскадрильи тактических вертолётов.

Военнослужащие целевых сил Tomahawk могут быть посланы как в Латвию, так и в другие страны НАТО в рамках осуществления политики сдерживания, а также для участия в международных операция, например, в Мали или в Ираке.

Полковник Mialkowski гордится, тем, что бригада в качестве символа и названия выбрала томагавк, таким образом чествуя дух воинов Североамериканских индейцев. Выражая поддержку названию операционной группы бригады, вождь канадских индейцев Kirby Whiteduck преподнёс бригаде подарок — каменный томагавк, возраст которого насчитывает 5000 лет.

«Мы хотели создать связь с военной культурой,» комментируя выбор названия подразделения, сказал полковник Mialkowski, подчеркнув, что они хотели что-то символическое из своей страны, что бойцам будет напоминать о родине и семьях.

На фото (thedailyobserver.ca) церемония передачи исторического томагавка

Информация по материалам sargs.lv

Vita
Автор Vita Октябрь 21, 2016 20:08