Эстонские сапёры участвовали в «Detonator 2016″

Vita
Автор Vita Октябрь 19, 2016 10:58

Эстонские сапёры участвовали в «Detonator 2016″

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

В Латвии завершились десятидневные международные учения по разминированию «Detonator 2016″, в котором участвовали шесть эстонских солдат. Эстонскими военнослужащими было обезврежено 80 взрывоопасных предметов.

Целью упражнения была отработка взаимодействия и приобретение практических навыков в области разминирования на больших территориях.

Представитель 1-й эстонской пехотной бригады лейтенант Karmo Saare сказал, что данное упражнение даёт сапёрам хороший практический опыт.

«Наша главная задача состоит в том, чтобы сделать жизнь людей безопаснее за счет нейтрализации боеприпасов в Эстонии, а также в других странах», сказал лейтенант Karmo Saare.

Здесь в Латвии проводятся упражнения, которые будут полезны при подготовке к продолжению миссии в Афганистане, где приходится иметь дело с неразорвавшимися боеприпасами Советской армии.

В учениях «Detonator 2016″ приняли участие более 140 военнослужащих Латвии, Дании, Эстонии, Литвы, Люксембурга, Норвегии, Германии, Бельгии и Швеции. Также приняли участие в качестве наблюдателей представители Словении, Украины, Венгрии, Канады. Всего обследовано 7 га земли и найдено около 1000 неразорвавшихся боеприпасов.

Учения проводятся в Латвии на территории местечка Цекуле, где в 1920-1995 годы находились склады боеприпасов, как латвийской армии, так и в последствии германской и Советской армий.

Во время Второй Мировой войны советская диверсионная группа взорвала насколько складов в Цекуле и боеприпасы разлетелись по огромной территории. После ухода в 1994 году Советской армии склады брошены и территория не охраняется.

Информация по материалам mil.ee

Фото mil.lv

Vita
Автор Vita Октябрь 19, 2016 10:58