Польша купит шведские подлодки, французы в пролёте

Vita
Автор Vita Октябрь 18, 2016 23:22

Польша купит шведские подлодки, французы в пролёте

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Ухудшение отношений между Польшей и Францией из-за решения Варшавы аннулировать соглашение на поставку французских вертолетов H-225M «Каракал» привело к тому, что наиболее вероятным претендентом на продажу польским ВМС новых неатомных подлодок стала шведская компания «Сааб».

Как передает ЦАМТО, французская DCNS, предложившая версию дизельной подлодки «Скорпен», больше не рассматривается Минобороны Польши в числе основных претендентов на победу.

В соответствии с планами развития флота Варшава планирует приобрести три новые подводные лодки для замены устаревших дизель-электрических подлодок класса «Коббен», которые должны быть сняты с вооружения к 2021 году. Предполагается, что две первые новые субмарины должны ввести в строй до 2022 года, а третью — до 2030 года. Стоимость закупки оценивается в 2,6 млрд долларов.

Шансы на победу в конкурсе немецкой «Тиссен Крупп мэрин систем», которая предлагает одну из подводных лодок собственной разработки, также оцениваются невысоко. Таким образом, в число основных претендентов на победу неожиданно вышла «Сааб» с проектом неатомных подлодок А26, ранее заказанных ВМС Швеции.

А26 — субмарина водоизмещением 1900 тонн (см.фото). Ее основное предназначение — ведение операций в прибрежных водах. Корпус подлодки будет иметь длину 63 метра, а ширину — 6,4 метра. На A26 установят четыре торпедных аппарата калибра 533 мм и один универсальный отсек для дополнительного вооружения. Планируется, что экипаж подлодки составит от 17 до 26 человек.

Подводная лодка шведского производства получит воздухонезависмый двигатель Стирлинга, что позволит ей выполнять боевые задачи без всплытия для подзарядки аккумуляторов до 20 суток.

Информация и фото по материалам flotprom.ru

Vita
Автор Vita Октябрь 18, 2016 23:22