На учениях «Baltic Zenith» будут проводиться боевые стрельбы по воздушным целям

melkon
Автор melkon Май 28, 2012 00:00

На учениях «Baltic Zenith» будут проводиться боевые стрельбы по воздушным целям

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

С 28-го мая по 6-е июня на Шкелдском полигоне, Вергальская волость, Павилостский край, будут проходить военные учения «Baltic Zenith 2012», в которых примут участие около 70 военнослужащих из Противовоздушного дивизиона Авиационной базы Воздушных сил и из 17-го противовоздушного батальона Земессардзе. С 31-го мая по 6-е июня в учениях будут принимать участие также военнослужащие Противовоздушного батальона Литовских вооружённых сил.

Целью учений является подготовка операторов зенитных ракет RBS 70 и расчёта зенитной пушки L-70, производя боевые стрельбы по воздушным целям.

Впервые в ходе учений «Baltic Zenith» буксировку учебной цели будет обеспечивать экипаж военного самолёта L-410 Литовских вооружённых сил. Противовоздушный дивизион Авиационной базы Воздушных сил боевые стрельбы из систем ПВО по воздушным целям на Шкелдском полигоне организует с 2002-го года. Со временем создалось тесное сотрудничество с 17-м батальоном ПВО Земессардзе и Противовоздушным батальоном Литовских вооружённых сил, и на данный момент Шкелдский полигон стал постоянным местом проведения боевых стрельб для противовоздушных систем близкого действия.

Вниманию участников дорожного движения!

Для успешного выполнения учебного задания, под эскортом Военной полиции по автодорогам государственного и местного значения будут перемещаться колонны военной техники, в связи с чем возможны кратковременные ограничения дорожного движения по нижеупомянутым маршрутам:

- 28-го мая в 9:30 с Авиационной базы Воздушных сил, Рембатская волость, Лиелвардский край, в направлении Шкелдского полигона: Авиационная база Воздушных сил (АБ ВС) – Кегумская ГЭС, Даугмале – А5 – А9 – Шкелдский полигон.

- 31-го мая со Шкелдского полигона в направлении АБ ВС в Рембатской волости, Лиелвардского края: Шкелдский полигон – А9 – А5 – Даугмале – Кегумская ГЭС – АВ ВС.

- 1-го июня в 14 часов с места дислокации 17-го батальона ПВО Земессардзе в Скулте, Марупского края, в направлении Шкелдского полигона по автодорогам А5 и А9.

- 3-го июня в 11 часов из Литвы будет перемещаться колонна военной техники батальона ПВО Литовских вооружённых сил по маршруту: Р114 (Приекуле) региональная автодорога – Р106 – Шкелдский полигон.

- 3-го июня в 15 часов со Шкелдского полигона по автодорогам А9 и А5 к месту дислокации 17-го батальона ПВО Земессардзе в Скулте, Марупского края.

- 6-го июня со Шкелдского полигона на АБ ВС в Рембатской волости, Лиелвардского края, по маршруту: Шкелдский полигон – А9 – А5 – Даугмале – Кегумская ГЭС – АБ ВС.

- 6-го июня в 13 часов со Шкелдского полигона будет перемещаться колонна военной техники батальона ПВО Литовский вооружённых сил по маршруту: Шкелдский полигон – Р106 – Р114 (Приекуле).

Национальные вооружённые силы приносят свои извинения за неудобства и просят с пониманием отнестись к кратковременным отягощениям дорожного движения, а также просят соблюдать правила дорожного движения и указания регулировщиков дорожного движения Военной полиции.

Вниманию жителей Лиепайского и Павилостского края!

Согласно требований нормативных актов ЛР и с целью соблюдения правил безопасности, во время стрельб воздушное пространство и морская акватория в районе Шкелдского полигона будут закрыты. Будет ограничено перемещение по побережью Балтийского моря в границах Шкелдского полигона и въезд на полигон. Подъездная дорога к Шкелдскому полигону закрыта не будет. Национальные вооружённые силы просят жителей с пониманием отнестись к проходящим учениям.

По материалам mil.lv
Фото Сергея Мелконова

melkon
Автор melkon Май 28, 2012 00:00