Стрельба зенитными ракетами по кораблям

Vita
Автор Vita Октябрь 17, 2016 21:42

Стрельба зенитными ракетами по кораблям

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Только за последние несколько месяцев корвет «Сообразительный» (см. фото) дважды использовал во время учений зенитно-ракетный комплекс для поражения надводных мишеней, хотя изначально ЗРК создан преимущественно для атаки воздушных целей.

ЦВМП выяснил у экспертов, почему экипаж предпочел зенитные ракеты противокорабельным.

«Во-первых, запас противокорабельных ракет ограничен. Во-вторых, разные цели: бороться с крейсером с помощью ЗРК, конечно, никто не станет, а вот нейтрализовать с его помощью пиратскую лодку вполне возможно», — объяснил военный эксперт Прохор Тебин.

По его мнению, использование ЗРК для поражения надводной цели может занимать промежуточное место между артиллерией и противокорабельными ракетами:

«Есть ситуации, когда, например, тратить полноценную противокорабельную ракету излишне, а артиллерия не сможет по какой-то причине эффективно поразить цель, потому что маневрирует или заходит с угла». В таком случае оправдано применение зенитной ракеты, стоимость которой по соотношению с количеством — меньше. «На одну и ту же сумму можно купить восемь больших противокорабельных ракет или 24 маленьких зенитных», — считает эксперт.

«Все ракеты должны использоватьсяпо назначению, а у ЗРК есть еще резервная функция — стрельба по кораблям. Конечно, это нужно испытывать», — заявил Владимир Дзюба, заместитель генерального директора компании «Морские навигационные системы», капитан 1 ранга в запасе.

Зенитная ракета менее мощная, чем штатная противокорабельная, но может нанести серьезный ущерб, поскольку обладает осколочным действием. «Осколки разлетаются и поражают цели на большой площади», — сказал он. В отличие от противокорабельной, зенитная ракета корабль не уничтожит, но нанесет ощутимый ущерб.

Александр Спешилов, председатель Морского собрания Кронштадта, бывший командир дивизии учебных кораблей, контр-адмирал в отставке утверждает: оружие должно быть многофункциональным.

«Это хорошая мысль конструкторов и хорошее тактико-техническое задание, которое дают военным», — отмечает Спешилов.

Специалист по физическим полям корабля, пожелавший остаться анонимным, утверждает: «Никакое оружие не способно на 100 процентов обеспечить защиту корабля. Противокорабельные ракеты — это хорошо, но что ты будешь делать, когда они закончатся в бою? Умение использовать ЗРК для поражения надводных целей тут точно пригодится. Так что отработка на учениях — важнейший элемент боевой подготовки».

Напомним, что экипаж корвета Балтийского флота «Сообразительный» уже не в первый раз провел тактическое учение с боевым пуском зенитных ракет в морском полигоне Балтийского флота. Зенитно-ракетным комплексом стреляли по цели, имитирующей корабль противника.

Один из наиболее известных примеров применения ЗРК по надводной цели произошел во время морского боя во время конфликта в Южной Осетии: 10 августа 2008 года около побережья Абхазии малый ракетный корабль «Мираж» ВМФ РФ, применив ракету ЗРК «Оса-М», потопил катер грузинского флота.

Информация и фото по материалам flot.com

Vita
Автор Vita Октябрь 17, 2016 21:42