Отряд кораблей Северного флота ушёл в поход

Vita
Автор Vita Октябрь 15, 2016 23:14

Отряд кораблей Северного флота ушёл в поход

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Корабельная авианосная группа, в состав которой вошли тяжелый авианесущий крейсер «Адмирал Кузнецов» и тяжелый атомный ракетный крейсер «Петр Великий», в субботу, 15 октября, отправилась в поход в районы северо-восточной Атлантики и Средиземного моря.

В состав корабельной группы также вошли большие противолодочные корабли «Североморск», «Вице-адмирал Кулаков» и суда обеспечения.

«Цель похода — обеспечение военно-морского присутствия в оперативно важных районах Мирового океана», — заявили в пресс-службе Северного флота. Особое внимание будет уделено обеспечению безопасности морского судоходства и других видов морской экономической деятельности РФ, а также реагированию на новые виды современных угроз, такие как пиратство и международный терроризм.

«В походе будут совершенствоваться морская выучка и боевая слаженность экипажей надводных кораблей, отрабатываться совместные действия сил корабельной авианосной группы и авиации, включая проведение полетов палубных самолетов и вертолетов, — отметили в пресс-службе. — Запланированы совместные учения с кораблями других флотов ВМФ России».

Ранее сообщалось, авианосная группа присоединится к постоянному оперативному соединению ВМФ РФ в восточной части Средиземного моря.

Предыдущий совместный поход в районы Средиземного моря и северо-восточной Атлантики «Адмирала Кузнецова» и «Петра Великого» был завершен в первой половине 2014 года. Для авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов» начавшийся дальний поход станет восьмым по счету. По возвращению из похода, который продлится 4 — 5 месяцев, корабль встанет на модернизацию. Предполагается, что она потребует около 2 лет. «Адмирал Кузнецов» — единственный в России представитель проекта 11435. Под наименованием «Рига» тяжелый авианесущий крейсер был заложен на Черноморском судостроительном заводе в 1982 году, а спущен на воду в конце 1985 года уже под именем «Леонид Брежнев». В 1987 году переименован в «Тбилиси». Только осенью 1990 года получил свое нынешнее название — «Адмирал флота Советского Союза Кузнецов». С начала 1991 года несет службу в составе Северного флота.

Информация и фото по материалам flot.com

Vita
Автор Vita Октябрь 15, 2016 23:14