Упражнение НАТО «Steadfast Pinnacle 2016»

Vita
Автор Vita Сентябрь 30, 2016 22:22

Упражнение НАТО «Steadfast Pinnacle 2016»

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

30-го сентября завершилось упражнение НАТО «Steadfast Pinnacle 2016″, которое с 25-го сентября проходило в Национальной академии обороны, в Риге. В упражнении приняли участие 24 генерала из стран НАТО и Швеции.

Целью упражнения «Steadfast Pinnacle 2016″ было совершенствование умения командиров планировать и руководить объединёнными операциями, разыграв максимально приближённый к современной геополитической ситуации сценарий, включающий операции коллективной обороны.

В основе упражнении использована Всеобъемлющая директива по планированию операций (Comprehensive Operations Planning Directive), являющаяся одним из основных документов в сфере планирования объединённых операций альянса.

В учениях принимали участие: командующий штабом Корпуса быстрого реагирования союзников генерал-лейтенантTim Radford, командир штаба Специальных задач НАТО вице-адмирал Colin J. Kilrain, заместитель командующего Объединённым воздушным командования НАТО маршал авиации Stuart Evans, командующий Французским корпусом быстрого реагирования генерал-лейтенант Thierry Corbet, заместитель командующего Сухопутным командованием НАТО генерал-лейтенант Paolo Ruggiero и другие высшие офицеры, занимающие ведущие должности в НАТО.

«Упражнение «Steadfast Pinnacle» проходит в Риге уже в шестой раз, подтверждая способность Латвии оказывать поддержку принимающей страны на высоком уровне. Участие в учениях в Латвии даёт возможность высшим офицерам НАТО лучше понять ситуацию безопасности нашей страны, что важно при принятии значимых для альянса решений», — подчёркивает командующий Национальными вооружёнными силами генерал-лейтенант Раймондс Граубе.»Кроме того участники учений знакомятся с Латвией, её средой, историей и культурными ценностями.»

«Steadfast Pinnacle 2016″ было второй частью упражнение, которое проводят Высшее главнокомандование силами союзников в Европе и Высшее главнокомандование союзников по вопросам трансформации НАТО.

Первая часть — «Steadfast Pyramid 2016″ в Риге проходила с 18-го по 23-е сентября. Главной целью её было обучение высших офицеров и командиров в сфере операционного планирования, а также процессу подготовки решений.

Упражнения «Steadfast Pyramid» и «Steadfast Pinnacle » в Латвии проходят с 2011-го года. В соответствии с договорённостью между Латвией и Главнокомандованием по вопросам трансформации НАТО эти учения будут проходить в Латвии до 2018-го года.

Информация и фото по материалам mil.lv

Vita
Автор Vita Сентябрь 30, 2016 22:22