В Латвию прибудет рота словаков

Vita
Автор Vita Сентябрь 21, 2016 10:50

В Латвию прибудет рота словаков

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

На двухсторонней встрече командующего Национальными вооружёнными силами Латвии генерал-лейтенанта Раймонда Граубе и командующего вооружёнными силами Словакии генерала Милана Максима (Milan Maxim), которая состоялась в рамках заседания Военного комитета НАТО в Сплите, в Хорватии, генерал Максим подтвердил посылку механизированной роты Словацких вооружённых сил в Латвию в апреле 2017-го года.

Решение Вышеградских стран подтверждает углублённое понимание геополитической ситуации безопасности и готовность поддержать альянс в укреплении его восточной границы и оборонных возможностей Балтийских стран. Словакия как и Латвия является полноправным членом НАТО с 2004-го года, потому я уверен, что Вышеградские страны, посылая солдат в Латвию, демонстрируют чёткое и недвусмысленное отношение к 5-ой статье договора НАТО», — отметил генерал-лейтенант Р. Граубе.

Таким образом в 2017-ом году присутствие НАТО в регионе усилит не только многонациональная боевая группа батальонного уровня под командованием Канады, но и подразделение ротного уровня Вышеградских стран.

Соглашение об участии вооружённых сил Вышеградских стран в Балтийском регионе была заключено на встрече министров иностранных дел Балтийских, Северных и Вышеградских стран весной этого года. В Вышеградскую группу, которая была создана в 1991-ом году, входят Чехия, Польша, Словакия и Венгрия.

На фото генерал Milan Maxim

Информация по материалам mil.lv

Vita
Автор Vita Сентябрь 21, 2016 10:50